Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

В данный момент я работаю бухгалтером, что меня сильно тяготит. Я не чувствую себя профессионалом в этой сфере и совсем не имею желания работать с многотонной информацией. За школу я так и не смогла определиться, кем хочу быть, хоть и были мысли пойти в сферу театра, психологии или воспитания. Но ни одну из этих идей я не смогла согласовать со своими родными.

Например, когда я сильно увлекалась психологией, от них я слышала лишь: «работая с психопатами и ненормальными детьми, сама такой же станешь» и «будешь взаимодействовать со странными люди, которые могут тебя и убить».

В итоге после неудачной попытки поступить в вуз на психологический я оставила эту надежду. Поступила на экономическую специальность в ПТУ.

Характер не позволяет мне общаться с большим кругом людей, друзей нет, да и в принципе я очень закрытый и боязливый человек. Что делать, не знаю. Мне на протяжении жизни много говорили о том, что я хорошо понимаю людей, хорошо их «читаю», умею подбодрить, но сама я такого мнения не придерживаюсь, так как считаю, что это просто лесть.

Рейвен, 22 года

Здравствуйте, Рейвен. Спасибо за вашу историю и давайте разберемся, что происходит и что стоит делать. 

Будем исходить из гипотезы, что вы хотите, чтобы работа была вам интересна и вы с ней хорошо справлялись. По всей видимости, вы также хотите хорошо себя ощущать в общении с людьми, так как на данный момент вы пишете, что характер вам этого не позволяет.

Начнем с того, что характер, на мой взгляд, это не приговор. Поясню свою мысль, для того чтобы вдохновить вас и снять некоторые ограничения, которые вы на себя навешали.

Характер — это список качеств, которые состоят из привычек мышления, реакций и поведения. Эти привычки в свою очередь представляют собой цепь решений и действия. Понимая это, вы можете увидеть, что постепенно, разучивая новые действия, меняя мышление и прорабатывая сложные эмоции, вы можете сами создать новый характер, а вместе с ним и свою другую судьбу.

Да, безусловно это долгий, но очень интересный и полезный путь

Вы пишете, что вам пришлось поступить не туда, куда вы на самом деле хотели, и теперь вы вынуждены работать там, где вам не нравится. Если продолжить себя заставлять ежедневно делать то, что не по душе, вы сможете произвести лишь судьбу несчастливого человека. Ведь чем больше мы заставляем себя что-то делать — тем сильнее сопротивление и хуже результат. Когда не нравится — ни удовольствия, ни здоровья, ни денег особо не получишь.

Так же вы пишете, что хотели быть психологом, так как у вас есть талант слушать. Это очень важный навык, который уже в вас существует и требует дальнейшего развития. Вряд ли отзывы окружающих были лестью, скорее они просто показывали, что ваша способность востребована ими.

Остается лишь обрести специальные умения и научиться в этой профессии зарабатывать. Все это вполне можно освоить, особенно если вы отучитесь от привычки пугать и критиковать себя. Именно психология может вам помочь справиться и со своими проблемами с общением, а также с самооценкой.

Сочувствую, что ваши близкие вас не поддерживают. Но важно делать то, что нравится, даже если вам придется больше готовиться и поступать в вуз несколько раз. Удачи вам в поиске себя! Если хотите — точно справитесь. Рекомендую поизучать судьбы великих людей, особенно психологов, чтобы получить больше вдохновения.