Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Я устал находиться в обществе людей, не способных выпустить свои смартфоны из рук, идти у них на пути, пока они не поднимут свои головы и не посмотрят вперед, чтобы не столкнуться со мной. Устал от того, что люди не могут оторваться от экрана. Надоело каждый раз просить их в общественном месте выключить звук при просмотре видео или наборе сообщений, при этом думая, согласится ли человек пойти на мои условия или начнет возражать. 

Я отказываюсь от вакансий, где необходимым условием для работы является наличие аккаунта в соцсетях или мессенджерах. Чаще всего это условие для крупных IT-компаний, но сейчас аккаунт в соцсетях или мессенджерах нужен даже в магазине одежды.

У меня нет зависти перед пользователями мобильных технологий и дорогих смартфонов с большим экраном. Я имею iPhone 5S и доволен им. Недавно увлекся цифровым детоксом, сделал многие вещи из списка для улучшения жизни без смартфона: отключил уведомления, перестал оплачивать мобильный интернет, убираю смартфон подальше на ночь и хожу на прогулки без него.

Друзья и родственники говорят мне «не париться из-за этого» и просят не раздражаться, что для меня весьма непросто, так как эти же самые друзья во время обычного звонка сбрасывают и начинают писать сообщения или же снимают трубку и трясущимися губами просят выйти в сеть, так как им очень тяжело говорить по телефону.

Полагаю, это то, что называется телефонофобией. Хочется щелкнуть пальцами и вернуть время, когда у людей был только кнопочный мобильный телефон, использующийся для быстрых разговоров и СМС.

Артем, 30 лет

Добрый день! Действительно, переизбыток гаджетов и всеобщая цифровизация пагубно влияют на психику человека. Вы увлеклись цифровым детоксом, и это похвально.

Но точно так же как вы имеете право на увлечение цифровым детоксом, другие люди имеют право жить так, как им удобно, — возможно, с телефоном в руках. Понятно, что для них это не полезно, но вы же не руководитель их жизней, чтоб менять каждого и подстраивать под свою идеологию?

Мир не идеален, и люди делали и будут делать то, что им не полезно, — курить, сидеть в телефонах, поздно ложиться спать.

Каждый человек должен сам прийти к тому, что это вредно

В противном случае вы напоминаете агрессивного вегетарианца, который осознал для себя минусы употребления мяса и теперь раздражается на всех, кто предпочитает другую систему питания.

Нужно принять как факт, что уже не получится «щелкнуть пальцами и вернуть время назад». Стоит отпустить эту иллюзорную идею. Нужно принять новую реальность такой, какая она есть, выбирая в ней максимально комфортный образ жизни для себя, но не навязывая его окружающим.

Каждый имеет право на свой выбор. Важно осознавать границы того, на что вы можете повлиять, а на что не можете. Контролировать других людей не в вашей власти. Задумайтесь: почему у вас вообще такая потребность в контроле других людей?

Возможно, вам просто не хватает единомышленников. Но их всегда можно найти и не тратить свои ресурсы на людей, которые даже не услышат ваши доводы. Экономьте собственную энергию и распределяйте ее разумно. Удачи!