Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Меня, видимо, прокляли, потому что в моей в личной жизни какая-то каша. Сначала все идет хорошо, а потом… Расскажу последний случай. Встречались два месяца — не так уж и много, но все равно. Строили разные планы, мечты, все дела, но это ведь всего лишь милые беседы, неизвестно, что в реальности сбудется? Мой же парень принял эти беседы как истинную правду о том, как все дальше будет, хотя соглашался, что это просто беседы.

Все было хорошо, а вчера он меня бросил, приведя какие-то непонятные аргументы и явно показывая, что я не вписываюсь в его планы, — хотя за день до этого сам начал планировать со мной будущее. Он — человек, которого бросает из крайности в крайности, но меня убеждал, что это не влияет на отношения. Я, более стабильный человек, которого не бросает как листочек по ветру, рискнула поверить ему. 

Хочу понять одну вещь: почему я так часто встречаю подобных людей на своем пути? Нужно ли обращаться с этим вопросом к специалисту и проходить лечение? Если да, то к какому именно специалисту? Мне очень надоел этот сценарий, хочу выяснить причину происходящего.

Алина, 21 год

Дорогая Алина, спасибо за ваш вопрос. Повторяющийся сценарий отношений встречается довольно часто. Давайте попробуем разобраться в причинах в вашем случае. Начну с того, что не вижу повода для какого-либо лечения, а вот осмысление лишним не будет точно.

Итак, как я могу предположить из вашего письма, вас уже бросали несколько раз по непонятным причинам, хотя изначально отношения складывались весьма позитивно и вы вместе планировали совместное будущее. Вы сами указали, Алина, что это были всего лишь милые беседы, не имеющие к реальности особенного отношения. А теперь давайте подумаем, отражалась ли на этом парне или на его предшественниках такая ваша оценка совместных планов на будущее? 

Приходила ли им в голову мысль о том, что вы не хотите быть с ними долго, не воспринимаете эти отношения всерьез, да и не готовы к союзу в целом?

Представьте, что вы влюблены в парня. Вы обсуждаете с ним будущий совместный быт, брак, рождение детей. А он вам смело заявляет, что поговорить, конечно, можно, но вы должны понимать — это только милая болтовня, которая смысла особого не имеет. Что вы поймете? Вероятно, что он вами не дорожит, что вы ему не нужны и что будущего совместно с вами он не видит. 

Предположим, что вы не потеряли чувство собственного достоинства и сохранность своей психики вам дороже отношений с человеком, которому вы не нужны. Что предпримете в этом случае? Вероятно, вы просто уйдете от этого человека, раз ему вы не нужны. Понимаете, с чем мог быть связан уход вашего парня и его предшественников? Это совсем не значит, что те молодые люди были для вас не важны. Но вы им транслировали именно это. К сожалению, понять по-другому вашу оценку совместного будущего очень сложно. 

Вероятно, таким способом вы защищаетесь от возможных травм

Действительно, если ни на что не надеяться, то и разочарований не будет. Но понять другому человеку это почти нереально, если только вы не объясните, с чем связано нежелание думать о совместном будущем.

Алина, я рекомендовала бы вам говорить открыто о своих переживаниях и причинах, которые не дают вам рассчитывать на своего партнера. Иначе вы травмируете его и тем самым подтолкнете к расставанию. Только в откровенном диалоге вы сможете выйти на новый уровень отношений и поймете, стоит ли действительно доверять этому или уже другому молодому человеку. 

Удачи вам и веры в то, что вы достойны крепких и стабильных отношений с мужчиной!