Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Подруга ушла в магазин, а я не пошла, потому что замерзла. В это время ее парень меня изнасиловал. Я рассказала ей, она пожаловалась брату, и парню попало. Я беременна, но не знаю, как рассказать об этом бабушке. Помогите, пожалуйста.

Дарья, 16 лет

Дарья, спасибо вам за смелость и за доверие нам. Прежде всего, позвольте вас поддержать, вы попали в очень непростую ситуацию, и я представляю, сколько эмоций внутри вас. Среди них наверняка преобладают страх, обида, злость, вина. Поэтому для начала мне хочется написать несколько вещей:

  • Я все понимаю про чувство вины, но вы абсолютно не виноваты. В том, что произошло, виноват парень вашей подруги и никто другой!

  • Вы вправе переживать любые эмоции. Ситуация действительно ужасная, и эмоции — это то, что помогает хоть как-то с ней справиться.

Дарья, вы абсолютно правильно делаете, что ищете поддержку, так как пережить такое в одиночку очень трудно. Насколько я поняла из вашего письма, никто кроме подруги и ее брата не знает, что произошло. Или вам удалось рассказать еще кому-то об этом?

Вы также не пишете о том, что вы решили делать с беременностью. В такой ситуации действительно важно иметь возможность рассказать кому-то взрослому то, что случилось, и здорово, что вы хотите рассказать об этом бабушке. Но при этом вы пишете, что не знаете, как именно сообщить, поэтому не могу не спросить: а что вас пугает? Как вам кажется, чего вы боитесь? Возможно, реакции, которая последует за этим, или того, что вас будут ругать? А может быть, вам страшно, что она заставит вас принять решение про вашу беременность, которое вам не подходит?

В любом случае я бы рекомендовала вам перед разговором попробовать честно ответить себе на вопрос, который вы ставите в письме: «Что мешает мне рассказать все бабушке?» И тогда ответы, которые вы на него дадите, помогут вам подготовиться к этому разговору.

Я понимаю, что это будет не самый простой диалог, поэтому не могу не задать вам еще один вопрос: как вам кажется, может ли кто-то поддержать вас во время разговора с бабушкой? Возможно, это будет ваша подруга или кто-то из взрослых, кому вы доверяете и кто сможет в случае чего спокойно все объяснить бабушке?

Ситуация насилия очень страшная, и я также очень рекомендовала бы вам обратиться за личной консультацией к психологу, чтобы проработать то, что случилось

Как я написала выше, в момент насилия и после мы испытываем много разных чувств. Возможно, что-то в момент события было вами не до конца пережито или заблокировано. Важно в безопасной обстановке и с поддержкой психолога бережно исследовать все то, с чем вам пришлось столкнуться. Переосмыслить произошедшее, перепрожить чувства, чтобы освободиться от влияния этого травмирующего события на вашу жизнь.

Психолог также может помочь вам и вашей бабушке адаптироваться к этой ситуации и помочь поговорить друг с другом, если с этим возникнут проблемы.

Ну и конечно, я не могу не написать еще раз, что человек, изнасиловавший вас, совершил преступление. Вы имеете право подать на него в суд. Если захотите и если на это у вас будут силы. Судебный процесс может быть непростым, в нем вам наверняка придется рассказывать подробности произошедшего разным людям. Не все из этих людей могут быть адекватными. И все-таки ваше право, если вы готовы, пройти через процесс суда, требовать восстановления справедливости и наказания преступника. Как это сделать, как собрать доказательства — вопрос юридический.

С психологической точки зрения мне важно сказать вам, что он не имел права так поступать. Вы не виноваты в том, что вас изнасиловали. Виноват насильник, и он заслуживает наказания. Никто не имеет права причинять вам вред. Для восстановления вашего чувства собственного достоинства может быть важно чувствовать и проживать гнев. Позволяйте себе злиться!

Куда можно обратиться за помощью