Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Новая коллега стала копировать меня, претендовать на мое место в коллективе (одежда, подобная моей, идентичные моим аксессуары, «кража» моих коронных выражений). Однажды я вовсе застала ее рассказывающей историю, которая происходила со мной. Также она стала оказывать неоднозначные знаки внимания мужчине, с которым встречалась я. Помогите найти литературу по теме.

Мария, 30 лет

Здравствуйте, Мария. Спасибо за описание вашей ситуации, действительно, такая ситуация — редкость, не смогу вспомнить ни одной книги на эту тему. Могу предположить, что такое копирование может быть у вашей коллеги сверхценной идеей, но вопрос задаете вы, поэтому следует разобраться, а что это значит для вас.

  1. Возможно, вы испытываете страх, что поведение коллеги приведет вас к каким-то потерям: работы, статуса, мужчины. Если это так, то следует разобраться, а кто вы на самом деле. Являются ли внешние проявления в одежде, украшениях, речи и поведении — вами? Скорее всего, вы гораздо глубже и интереснее, а другой человек может быть только плохой копией вас. Страшно ли тогда это? Скорее, либо забавно, либо неприятно. Такой человек вам не конкурент ведь? Или вы ощущаете ее как соперницу и воспринимаете всерьез?

  2. Может быть, вы преувеличиваете. Возможно ли, что это лишь ваши навязчивые мысли о том, что коллега все повторяет? Вдруг на самом деле она просто живет, как может, что-то действительно повторяет за вами, но в остальном живет самостоятельно? Такое бывает у людей в подростковом возрасте, когда они создают себе кумира, и у людей, которые по каким-либо причинам в этот самом подростковом возрасте застряли. Если вы регулярно видите себя грандиозной, а других повторяющими вас — то стоит заглянуть внутрь себя и поработать со своим мышлением.

Конечно, для корректного разбора нужно задать вам больше вопросов и увидеть эту ситуацию полнее. По данной информации я больше сказать вам ничего не смогу. Ответьте на все мои вопросы честно. Удачи вам!

Помните: где внимание, там и энергия. Поэтому гораздо полезнее будет сосредоточиться на себе и своей жизни, а не наполнять мыслями и вниманием человека, который к вам не имеет никакого отношения.