Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я не знаю, с чего начать. Просто хочу, чтобы у меня в жизни все было хорошо, без всяких критических перемен. Я понимаю, что это жизнь… Проживаю события, проявляя свои эмоции и чувства, но сил показывать их уже нет. Мне стало все безразлично. Как бы я ни старался сделать лучше другим или же просто прекрасно общаться с ними — это непостоянная вещь. У меня есть друзья, которые могут помочь мне финансово или же физически, но понять меня в сложной ситуации — это не про них. С каждым разом, даже нехотя, я стараюсь помочь своим любимым, ценным людям, которых никогда не брошу, но может случиться так, что они бросят меня, — я это спокойно понимаю и воспринимаю нормально. 

За свою жизнь, может даже и недолгую, я поменял много людей — никто мне так и не подошел. До момента, пока я не встретил одну девушку. Вы не подумайте о какой-то «подростковой» любви: она мне нравилась, я не отрицаю этого, но мне не нужно было ничего от нее. Я безотказно помогал ей, как помогаю сейчас и другим людям. Но в конце концов она нанесла мне огромную душевную рану, серьезно поссорившись со мной после долгого общения. После этого у меня и случилась эта «внутренняя пустота», от которой мне до сих пор не по себе. 

Ладно, забудем про нее. Это было около двух с половиной лет назад, я забыл про нее и не держу какой-то обиды. За это время я начал общаться со многими хорошими, на мой взгляд, людьми, которые мне очень нравились — не в любовном и не сексуальном плане, просто как личности. Они были хорошими друзьями, но тоже доставили мне очень много боли за эти пару лет. В итоге я порвал какие-либо близкие связи с ними, перестал общаться со многими людьми, понимая, что они доставили мне много боли. 

А зимой 2022 года нашел замечательного человека и до сих пор общаюсь с ней. Я ценю ее, уделяю достаточно внимания, понимаю, что этот человек может помочь мне в будущей жизни, он мне интересен и нравится. Но появились сомнения по поводу нее. Полностью доверяя ей все проблемы, я все же не могу надеяться на то, что она меня не бросит, как мои прошлые любимые люди. Даже сейчас я пишу это после того, как поссорился с ней не по своей вине: она просто стала меня игнорировать после того, как я сказал, что сегодня не получится больше поговорить. Мне стало точно так же плохо, как и в прошлые разы. Я после каждой мелочи начинаю чувствовать эту проклятую пустоту. Не знаю, как объяснить это, но оно меня просто поедает изнутри после всех этих ситуаций. 

Я не хочу, чтобы вы меня жалели. Я понимаю, что моя жизнь не стоит ваших переживаний в мою сторону. Я хочу просто послушать ваши советы о том, как я могу наладить отношения со многими людьми, как могу стать лучше и как наконец-то почувствовать себя в безопасности. Надеюсь, что вы меня правильно поймете и не надумаете многих неприятностей. Хочу просто высказаться кому-то и получить совет от мудрого, умного человека, который не будет ущемлять моих чувств и эмоций. 

Никита, 14 лет

Здравствуйте, Никита. Похоже, вы столкнулись с переживаниями, которые сложно выносить. После ссоры с важным для вас человеком ваше ощущение безопасности стало еще более зыбким.

Из вашего рассказа я вижу, что вы в принципе не чувствуете себя в безопасности и стараетесь вернуть это чувство, жертвуя себя всего в угоду другим людям. Ваша самоотверженность — попытка обратить на себя внимание, заслужить любовь и принятие, чтобы человек не покинул вас. При этом ваш опыт из раза в раз убеждает в обратном: люди пользуются вашими ресурсами и уходят, а вы остаетесь один. Такие эмоциональные качели очень истощают психику, истощают наш ресурс и отключают эмоции, для того чтобы поддерживать функционирование хотя бы на минимальном заряде. Отсюда у вас ощущение безразличия и тоски.

Вы спрашиваете, как вам наладить отношения с людьми и стать лучше, но вы уже замечательный и самоотверженный человек. Тем, кого вы выбираете в качестве друзей, повезло, вы сделаете для них все.

Однако такая самоотверженность может создавать дисбаланс в отношениях

Вы можете чувствовать, что отдаете больше, чем получаете, что создает поле для разочарования, потерю веры в искренность чувств к вам. Может быть и обратное: вы неосознанно ожидаете от человека такой же отдачи, к которой тот не готов, — он сбегает от отношений, где ему предъявляют много требований.

Кажется, ваша задача сейчас — найти баланс. В первую очередь позаботиться о себе, найти опору внутри себя, чтобы не ждать ее от других людей, ведь зависимость от других делает нас уязвимыми. Следом научиться выбирать тех, кто действительно оценит вашу заботу и любовь, не начнет манипулировать и пользоваться вами в своих целях, играя на вашем чувстве безопасности и готовности к самоотдаче.

Подумайте о том, чего вы хотите от жизни, чего вы хотите для себя? Как вы сами, без участия других людей, можете вернуть ощущение безопасности? Как достичь отношений, в которых будет сбалансировано «давать-брать», чтобы ни один из участников отношений не чувствовал себя обделенным или должным другому? Ответы на такие вопросы помогут вам наладить контакт с собой и окружающими. Удачи вам!