Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Меня раздражают окружающие люди, их поведение, манеры, запахи. Особенно это проявляется на работе. Как только заходит новый клиент, я чувствую, как стресс подскакивает, возникает отвращение к человеку и его глупым вопросам. Как помочь себе с этим справиться? Ведь нельзя же ненавидеть всех окружающих.

Алла, 31 год

Здравствуйте, Алла. Спасибо за ваш интересный запрос. В нем мало кто способен признаться, но он довольно актуален практически для каждого на постсоветском пространстве. Посмотрим на тему раздражения с двух из множества сторон, которые работают в человеческой психике.

Первая, очень важная и при этом более легкая для понимания и коррекции, — это тема личных границ. У каждого из нас есть физические, эмоциональные, финансовые границы. Это то, как с нами можно и как нельзя. Раздражение здесь играет сигнальную функцию и возникает тогда, когда границы нарушаются. Но не спешите делать вывод, что ваши границы нарушаются всеми подряд людьми, хотя и такое бывает. Сначала постарайтесь вникнуть и быть честной с собой.

Вы пишете, что практически все люди вызывают у вас раздражение, а это, скорее, показатель того, что свои границы нарушаете вы сами. В большинстве случаев это происходит неосознанно. Это навязанная обществом с детства программа, где человека приучают не слушать свои эмоции и тело, а делать так, как удобно окружающим. Быть хорошим, а не быть живым. В таком случае человек, если не осознал и не научился по-другому, не заботится о своем теле, эмоциях, мышлении, не слышит свои потребности и от этого ощущает себя вечно уставшим и раздраженным. И тогда, конечно, все люди вокруг, для которых вы якобы должны стараться, будут вызывать ваше раздражение. Внимательно проанализируйте, насколько вы в балансе с собой и насколько вы способны слышать свои простейшие потребности и удовлетворять их. Способны ли вы сказать «нет», когда вам неудобно. Если обнаружите, что часто сами нарушаете свои границы, — постепенно учитесь о себе заботиться. 

Вторая причина раздражения находится более глубоко и требует еще большей осознанности. Эта причина называется «Тень». В аналитической психологии Юнга личность разделяется на Персону, Тень и Самость. Где Персона — это то, что мы (а скорее, наши родители) считаем приемлемым для проявления в обществе. Например, человек должен быть всегда отзывчивым, улыбчивым, милым и покладистым. Те же качества, которые родители считали неправильными, уходят в Тень. К примеру, вам говорили, что эгоисткой быть нехорошо, или нельзя быть яркой, проявлять инициативу, или запрещали грустить и злиться. Все эти качества, что естественно, есть в каждом человеке, но вам их запретили, и тогда они стали Тенью.

Тень сложно увидеть и понять, она закрыта. И человеку нужно много сил, чтобы держать ее внутри. Поэтому чем больше ваша Тень — тем меньше у вас энергии для жизни

И тогда те качества, которые вам запрещены и находятся в Тени, раздражают вас в других людях. Вы их осуждаете, ведь они себя ведут так, как нельзя вам! Вот, например, вы пишете, что вас раздражают «глупые вопросы», и это указывает на то, что у вас в Тени находится возможность задавать вопросы и чего-то не знать. А это, скорее всего, сильно ограничивает ваше развитие.

С помощью раздражения можно обнаружить свою Тень и позволить ей дополнить вашу личность. Это сложная работа, и ее важно выполнять с психологом или в терапевтической группе.

Внимательно ощутите и подумайте, какая из этих причин ваша, и начните над ней работать. Чем больше вы будете любить себя, тем легче и приятнее будет общение с другими людьми. 

Первым шагом будет искренняя забота о себе. Возможно, вы очень устали, поэтому, несмотря на долженствования и правила, хотя бы немного дайте себе отдохнуть без раздражителей в виде любых контактов, даже в виде общения в телефоне.

Пусть опорой для заботы о себе станет желание создать свою жизнь такой, какой хочется вам. Удачи и осознанности на пути, Алла!