Елена Матросова
Психолог-консультант, АСТ-терапевт

Я живу с женой и ребенком. Дочка у нас получилась, когда жене было 15, а мне 17 лет. Сейчас мне 28, и мы до сих пор вместе, хоть и развелись. Каждое утро я просыпаюсь с плохим настроением, мне неинтересно, мне душно. Я не хочу проводить время с женой. На улице все время засматриваюсь на других девушек, представляю себе новые отношения…

Когда я много работаю, то отвлекаюсь от всего этого, вроде все хорошо. Но если есть много свободного времени и возможность провести его с женой, то мне становится грустно. Когда жена не рядом, я скучаю и думаю, что люблю ее. Она красивая, но есть момент, который меня не устраивает. Возможно, вы поможете мне разобраться в моей ситуации…

Артем, 28 лет

Здравствуйте, Артем! В отношениях периодически случаются кризисы, которые переживаются парами по-разному. Вы вместе порядка 10 лет, и при этом ваша история началась достаточно рано. Мне бы не хотелось анализировать отношения, потому как информации для этого недостаточно, лишь обращу внимание на следующие формулировки: «я скучаю и думаю, что люблю», «она красивая, но есть момент, который меня не устраивает», «мы до сих пор вместе, хоть и развелись…» 

В ваших фразах, вероятно, столько же противоречий, сколько и в чувствах. В этом сложно разбираться в одиночку. Обратитесь за помощью к специалисту — причем осмелюсь предложить вам начать работать с психологом персонально. И если в процессе работы вы осознаете, что вам дорога семья и вы хотели бы сохранить этот союз, то может получиться поработать над отношениями уже вместе с женой, на парных консультациях. Желаю вам разобраться в сложившейся ситуации и обрести гармонию.