Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мне 30 лет, и мне кажется, что все это время я как будто и не жила. Я словно пишу черновик, жду, что начнется настоящая жизнь. У меня нет семьи, нет карьеры. Ощущение, что я стою на обочине жизни и наблюдаю, как она проносится мимо. А когда вижу одноклассницу, ведущую сына в школу, думаю: «А где я была? Что я сделала?» Я уже на грани нервного срыва.

Cаша, 30 лет

Здравствуйте, Саша! Безусловно, в состоянии «на грани нервного срыва» нет ничего хорошего, но все же это лучше, чем совсем не замечать, что вы живете пока словно «начерно». Я бы посоветовала хотя бы коротко пообщаться с психологом, чтобы разобраться в себе и начать осуществлять те перемены в жизни, которые, по вашим же ощущениям, уже просто нельзя откладывать.

Вы перечисляете области недовольства собой. Подумайте, что вы можете изменить прямо сегодня? Иногда люди думают, что перемены должны быть сразу очень значительными, заметными. Порой это действительно так. Но чаще всего, чтобы перемены вошли в нашу жизнь, достаточно сделать хотя бы первый шаг.

Недовольны работой — поработайте над резюме, подумайте, может быть, пора сменить место? Устраивает место — подумайте, как и что нужно сделать, чтобы получить лучшую позицию.

Вы верно подметили: часто ощущение проживания не своей жизни приходит, когда человек не пускает себя в свою жизнь, не дает жизни становиться такой, какой она могла бы быть, не совершает поступков, ограждает себя от трудных выборов и решений. От чего вы отказались, куда вы себя не пустили? Чему не нашли времени? Что показалось вам слишком трудным?

Серьезно проанализируйте и запишите все, что будет приходить в голову. Не подвергайте цензуре свои внутренние ответы. Уверена, что как только вы начали об этом думать, у вас возник хотя бы один такой внутренний ответ. Остановитесь на этих ответах. Посмотрите, что сегодня вам не кажется таким страшным, но выглядит по-прежнему привлекательным?

Начните с чего-нибудь, доступного вам сегодня. Ведь перемены приходят, когда мы хотя бы немного им помогаем.