«Мне противно менять подгузники своему ребенку»

Бывает и так, что отвращение к физиологическим процессам вынуждает особенно брезгливых людей отказываться от деторождения. Беременность, роды и уход за младенцем кажутся им серьезным испытанием. Тем не менее иногда они все-таки решаются завести ребенка, наняв няню или договорившись о помощи с мужем и родителями.

К такому соглашению и пришла 29-летняя женщина, которая рассказала свою историю в Сети. Она всю жизнь испытывала сильное отвращение к неприятным запахам — ее сразу начинало тошнить. Рассказчица давно смирилась с мыслью, что у нее никогда не будет детей, поскольку уход за ними подразумевает непосредственный контакт со всеми физиологическими выделениями.

Однако несколько лет назад рассказчица встретила мужчину, чьи взгляды на деторождение кардинально отличались от ее собственных. 31-летний молодой человек убедил ее подумать над рождением ребенка, пообещав взять на себя самые неприятные обязанности в уходе за ним.

Аргументы партнера убедили рассказчицу, она согласилась стать матерью и ухаживать за ребенком

Через 9 месяцев у пары родилась дочь, и оба родителя ушли в декретный отпуск. «Я безумно люблю ее. Она приносит столько радости в мою жизнь, заставляет меня улыбаться и смеяться каждый день!» — поделилась женщина.

В итоге она смогла перебороть отвращение ко многим физиологическим процессам дочки, но вот смена подгузников так и осталась для нее непосильной задачей. Как супруги договаривались до рождения ребенка, эта обязанность легла на плечи мужа. При этом когда мать остается с дочерью одна, она конечно же не позволяет ей долго оставаться в грязном подгузнике и меняет его сама, несмотря на рвотные позывы.

Большую часть времени женщина самостоятельно ухаживает за ребенком — муж выполняет только свою «грязную работу». Однажды девочке потребовалось сменить подгузник глубокой ночью. К кроватке подошел муж героини: ему пришлось вымыть дочь, постирать ее одежду и постельное белье и поменять подгузник.

Следующим утром мужчина проснулся в плохом настроении и обвинил жену в том, что она недостаточно ему помогает. Он объяснил, что ему надоело одному менять подгузники. В ответ женщина напомнила об их соглашении.

С той ссоры прошло несколько дней, однако мужчина продолжает злиться каждый раз, когда его жена просит поменять дочери подгузники

Рассказчица обратилась за советом к интернет-пользователям, чтобы узнать их взгляд на ситуацию в семье. Что они ей посоветовали?

  • «Я работаю в сфере здравоохранения, и мне тоже не нравится запах человеческих выделений. Что делать? Дышать через рот, намазать под нос ментоловый бальзам, использовать одноразовые перчатки... Есть масса уловок, которые помогут справиться с этим».
  • «Повзрослейте, вы невероятно инфантильны и эгоистичны. Вы родитель: никто не любит менять подгузники, но это нужно делать».
  • «Почему все осуждают женщину, которая отказывается менять подгузники ребенку, забывая, что мужчины веками избегали этой обязанности? Рассказчица согласилась родить ребенка только на условиях, что муж будет ей помогать. А теперь он недоволен, хотя большая часть обязанностей и так лежит на ней».

Надеемся, пара все-таки сможет найти компромисс и при необходимости пересмотреть свое соглашение. Вполне возможно, полезной окажется консультация семейного психотерапевта.