Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Здравствуйте. Хочется получить слова поддержки. Что все будет хорошо, что разрешится тяжелая ситуация в мире, что станет жить легче и безопаснее. Наверное, это инфантильно? Но мне действительно хочется, чтобы меня утешили, приободрили, успокоили.

Люди, которые были мне опорой, ушли из жизни. Дети опорой быть не могут. Подруг нет. Есть Бог. Я благодарю Его за саму возможность дышать, жить. Хочется простого человеческого участия. Но некоторым все равно, другим самим трудно. Где грань, когда имеет место нытье, а когда — потребность? Как отличить?

Леа, 42 года

Леа, я очень вас понимаю. Ситуация в мире настолько нестабильна, что загадывать и планировать получается не дальше сегодняшнего ужина. Ощущение земли, уходящей из-под ног, стало уже чем-то обыденным.  Нуждаться в поддержке сейчас совершенно естественно, и совершенно точно не стоит себе в ней отказывать.

Стоит ли отличать нытье от потребности? Ведь сама потребность может быть выражена в форме «нытья». И неважно, каким именно тоном вы произносите слова о том, что вам хочется поддержки, это не отменяет того факта, что вы в ней нуждаетесь. 

Возможно, вы немного себя ругаете за то, что «расслабились, разнылись, расклеились»? Пожалуйста, разрешите себе это состояние и любые чувства. Мир уже почти три года живет в крайне нестабильном состоянии, когда от нас мало что вообще зависит. А ощущение, что ты ничего не можешь контролировать, вообще дестабилизирует.

Пожалуй, один из самых простых способов получить то, в чем вы нуждаетесь, — это общение. Если нет близких подруг, с которыми можно провести время, то рекомендую вам обратить внимание в сторону групповой терапии. Это довольно безопасное и контролируемое пространство, где можно поделиться своими чувствами, получить какие-то советы, поддержку и увидеть, как с подобными сложностями справляются другие. Добавлю, что такие группы бывают и бесплатными, правда, придется их поискать.

Куда можно обратиться за поддержкой