Мария Вайс
Психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Я поймала мужа на переписке с девушкой, с которой он, оказывается, целуется и проводит время вместе, пока его дома ждет семья. При этом он в любой ситуации может сказать: «А смысл нам жить?» Я просто не знаю, как выйти из этих отношений. Устала уже выслушивать ложь, зная, что он не работает, а очередной раз девушке вешает лапшу на уши про то, что одинок и ему холодно спать. Что другая девушка знает его больше, чем родная жена.

Мира, 25 лет

Мира, добрый день! В вашем письме я вижу много открытой агрессии, обиды и злости, гордости с вашей стороны в сторону вашего супруга. Судя по всему, тот факт, что вы поймали его на переписке и поцелуях, для вас означает предательство и разрыв отношений. Но почему-то уйти вы не можете. Возможно, у вас есть эмоциональная, финансовая или жилищная зависимость от него, и это вас очень держит. 

Читая вторую часть письма, я почувствовала ваше бессилие из-за того, что не можете уйти. И вам очень больно от того, что муж выбирает какую-то другую девушку, а не вас. В фразе «родная жена» я увидела, что вам этот мужчина все-таки очень дорог, несмотря на ту боль, которую причинил. Так, вы пишете, что при любой ситуации он может сказать: «А смысл нам жить…» — этой фразой он демонстрирует, что недостаточно замотивирован вкладываться в семью и что-то менять. 

Мое предложение — поговорить с ним откровенно, но вы должны быть уверены в том, что вы говорите

Вы можете сказать, что вам такое не подходит. В случае, если у вас есть зависимость, вам надо наращивать и доращивать автономию — в эмоциях, финансах и жилище. Потому что только самодостаточная женщина может сравнительно легко выйти из отношений. Женщине, которая зависима эмоционально или финансово, уйти от мужчины сложно. 

Благоприятный исход событий будет таким: вы поговорите с мужем, расскажете и укажете, что вам больно, что вы страдаете, что ваше прощение нужно заслужить, а ему необходимо немедленно прекратить переписки и заняться спасением семьи. А неблагоприятный — если он в этом всём откажет и скажет: «Смысл нам жить? Делать я ничего не буду, и вообще ты во всем виновата». Если это так, то вам нужно принять для себя решение, готовы ли вы быть дальше с таким мужчиной, который не дорожит вашими чувствами, доверием, отношениями и выбирает не вас.