Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я в течение четырех лет жила в большом городе и находилась в отношениях, которые меня по большей части устраивали. Приехав в свой родной город, встретилась с мужчиной, с которым до этого долгое время поддерживала дружеские отношения. Внезапно и нежданно — взаимная любовь. Секс.

Уехала обратно на инерции — ведь билет был куплен. Продолжили общаться по телефону. Договорились жить вместе. Я разорвала свои отношения. Приехала к нему.

А у него жизненная ситуация несколько нестандартная. Он в течение 20 лет живет с женой, 10 лет из которых они просто дружат. У нее есть постоянный любовник, с которым они порой вместе могут выпить чай. У него также были случайные связи.

Он нашел мне квартиру, но переехать из своей в «мою», съемную, «не может», объясняя это привычками, страхами, отсутствием опыта нормальной совместной жизни. Говорит, что думал, что сможет, а теперь понимает, что — нет. По его словам, все придет со временем.

Все было бы гораздо понятнее, если бы он не мог уйти от жены, с которой поддерживаются брачные отношения. Здесь же — страх уйти от подруги и своих привычных ящиков с носками. Если бы не это «со временем», то я просто уехала бы — и дело с концом. С женой его я знакома. Она рада, что у него появились серьезные отношения. С ее любовником — тоже. Он рад, что с моим появлением его любимая, быть может, наконец-то решится на совместную жизнь с ним. 

Вопрос к специалистам. Что все это такое? Так вообще бывает? И какой исход данной ситуации является наиболее вероятным?

Людмила, 30 лет

Дорогая Людмила, да, такое бывает, и не так редко, как вам может показаться. Вероятный исход — все останется на своих местах, потому что эта пара — ваш нынешний возлюбленный и его супруга — живут в совершенно гармоничных отношениях. Проще говоря, их все устраивает. И любовник жены удачно вписался в эту картину — он готов к таким отношениям, поэтому они держат его рядом с собой. Как только он выскажет неудовольствие своим положением, будет выдворен из этой системы. К вам, боюсь, это также относится.

Мы не знаем, сколько лет из этих десяти любовник присутствует в этой семейной структуре, но явно продолжительное время. И за эти годы они так и не разорвали свой семейный союз. Так почему же вы думаете, Людмила, что ради вас они это сделают?

Мужчина говорит, что ему нужно время, и только поэтому вы не ушли от него. Вы правда верите, что «со временем» что-то изменится? И как долго лично вы готовы ждать? Так же долго, как и любовник этой женщины, или еще дольше? И собственно, зачем вы готовы ждать? Кто даст вам гарантию, что вы будете ждать чего-то стоящего? Почему вы в принципе готовы терпеть неудобства, назовем это так, ради какого-то мужчины? Почему вы готовы быть на вторых ролях даже минуту своей жизни? Вы же понимаете, что эта семейная пара предложила вам именно роль второго плана, и на данный момент вы ее приняли?

Я подчеркиваю, решение может принять только эта пара, а не отдельно ваш любимый мужчина. Это связано с исключительной гармонией их отношений. И вероятно, именно эта гармония для них самое главное — тот фактор, который будет держать их вместе всю жизнь.

Вы удивлены тем, что он не может уйти от жены, с которой не поддерживает интимных отношений. Как раз здесь нет ничего странного: если бы у него одновременно была сексуальная связь и с ней, и с вами, вы могли бы соперничать. Здесь же вы можете только занять нишу любовницы — то есть закрывать сексуальные потребности, но необходимая ему эмоциональная близость связана исключительно с женой — об этом говорят годы их совместной жизни.

И наконец последний вопрос: почему вы так просто разорвали отношения с предыдущим партнером и даже переехали в другой город? Вы сообщили, что в предыдущих отношениях вас в целом все устраивало. Тогда почему это решение так просто вам далось? Что вас не устраивало? Почему роль любовницы показалась приемлемее? Я не призываю вас к возобновлению прошлых отношений, но, пожалуйста, сравните их с вашими актуальными. Просто посмотрите, что вы получаете сейчас и что у вас было в прошлых отношениях. На основе этих выводов поймете, как выстраивать новые отношения. Удачи вам, Людмила!