Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Мне кажется, что мой молодой человек меня обманывает. Мы знакомы совсем недавно, три месяца, из которых два — в отношениях. Несмотря на такой небольшой срок, у нас уже есть планы на совместную жизнь, красивые слова о семье и вечной любви. Я открыта с ним и максимально искренна.

Но часто происходят ситуации, когда некоторые моменты из его рассказов не сходятся друг с другом. Например, в начале знакомства он говорил, что сейчас получает второе высшее, и мы разговаривали о том, как он писал диплом, а недавно в компании его друзей я узнала, что он не оканчивал университет, а перевелся и начал обучение практически с начала, за год до окончания вуза.

Говорит, что живет один, но каждый раз, когда в планах я должна к нему прийти, происходят странные ситуации. Я уверена, что он живет с мамой. Подобные истории с рассказами об армии, отношениях с мамой, деньгах и других, казалось бы, мелочах.

Когда я напрямую спрашиваю о каком-либо моменте, он повторяет все то, что я уже слышала, — красивую картинку, где все замечательно.

Для меня подобное — как будто считать за дурочку… Но в то же время понимаю, что не знаю всего и не могу судить.

Я хочу доверять ему на 100%, но сейчас это становится мало возможным. Ситуацию осложняет то, что это мои первые отношения (до этого отношения с парнями никогда не выходили на серьезный уровень), и все родные постоянно остерегают меня словами о том, что я слишком наивная (в какой-то степени это правда).

Елена, 20 лет

Елена, добрый день, я вижу, что сейчас вы находитесь в растерянности и смятении. С одной стороны, вам очень хочется доверять вашему молодому человеку, а с другой — существуют сомнения, что это доверие оправданно. Это противоречивость может быть очень мучительной.

Вы пишете о своей наивности, но если судить по вашему письму, я бы не назвала вас наивной. То, как вы описываете вашу ситуацию, отношения и сомнения, говорит о том, что вы очень ясно и трезво мыслите и оцениваете реальность. Да, вам действительно очень хотелось бы верить словам вашего партнера, ведь отношения важны, есть симпатия и желание их развивать. Но это не мешает вам не идеализировать другого, а смотреть на него как на реального человека, который способен и приукрасить ситуацию, и говорить неправду. Это может ранить, но позволяет сохранить контакт с реальным положением дел. 

В вашем письме я вижу, что как будто вам сложно довериться своим чувствам и сомнениям

Вы говорите также, что «не знаете всего и не можете судить». Но вы можете полагаться на ваши чувства, на вашу интуицию и на те несовпадения, которые возникают в ваших отношениях. Обычно сомнения так и возникают — когда много маленьких нестыковок вызывают беспокойство и напряжение.

Вы имеете право на сомнение и недоверие. Это те чувства, которые (как и любые другие чувства) о чем-то вам сигнализируют и дают подсказку. Возможно, в вашем случае этот знак будет звучать как «осторожней, здесь небезопасно, меня могут обмануть». 

Вы пишете, что вам хотелось бы доверять на 100%, но действительно ли это необходимо для вас для того, чтобы продолжать отношения? Что значит «доверять на 100%»?

Как вам идея, что можно сохранять осторожность и сомнения, но пробовать сближаться и оставаться в контакте с вашим молодым человеком?

Вы правы в том, что идеальной картинки жизни не бывает, — то, что вы ощущаете как приукрашивание реальности и неправду со стороны молодого человека, может действительно быть лишь его образом, который он создает для вас или для других людей. Причин такого поведения может быть множество — как вариант, ему неловко рассказать правду и нужно время, чтобы он мог предъявить себя «как есть». Но может быть и так, что это его нормальное поведение, способ жить не в контакте с реальностью.

Вы написали, что уже пытались поговорить, но безуспешно, — в этом случае действительно остается положиться лишь на время и собственные чувства. Возможно, в какой-то момент ваш партнер почувствует больше доверия к вам и сможет раскрыться. Но может так быть, что этого и не случится, тогда вам важно оставаться в контакте с собой и своими чувствами, которые возникают в ответ на его слова. Ваши чувства — это то, чему вы действительно можете доверять.