Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Три года назад у нас с мужем появилась дочь. Сначала обе бабушки звонили, приезжали, но по прошествии времени внимания становилось все меньше и меньше. И сейчас, когда я говорю, что хочу побыть одна, ни одна бабушка не берет ее к себе. Я одна с ней 24/7. Муж постоянно работает, я дома работаю и пытаюсь уделять внимание ребенку.

Моя мама при каждом нашем разговоре говорит о том, что у нее все плохо, ей предстоит операция. Я отвечаю, что главное — настрой, она вроде соглашается, но потом всегда начинает по новой.

Когда я приезжаю к ней с дочерью, она вроде играет, все хорошо, но потом по телефону говорит мне, что она очень долго отходила от нашего приезда. Моя дочь очень спокойна, все понимает, с ней легко. Но не моей маме. И когда я говорю ей, что устала, хочу побыть с мужем вдвоем, она отвечает, что я зажралась, у меня и так все хорошо. Дочь очень тянется к ней, и я не знаю, как ребенку объяснить, что мы еще не скоро попадем к ее любимой бабушке.

Стоит ли налаживать как-то отношения или плюнуть на все и взять няню?

Анна, 27 лет

Анна, вам, конечно, очень непросто. С маленьким ребенком в принципе нелегко, а когда еще и не помогают и нужно работать, это нелегко втройне. Справедливо, что вам обидно, что бабушки не хотят участвовать и снять с вас часть нагрузки.

Больше всего, похоже, вы обижены на маму. И есть на что: судя по вашей цитате, она не очень бережно с вами общается. Слова «ты зажралась, у тебя и так все хорошо» — грубые и обесценивающие. И за дочь, которая к ней привязана, вы тоже обижены, это очень понятно.

Такое впечатление, что родственники действительно не готовы признать, что вы очень устаете, а вы действительно устаете, в вашей ситуации это нормально. И очень тяжело, когда окружающие убеждают вас, что вы не должны чувствовать то, что чувствуете.

Вы спрашиваете, стоит ли плюнуть на все и взять няню. Мне кажется, если вы имеете возможность оплачивать услуги няни, это тот случай, когда действительно стоит это сделать. Помощь няни значительно облегчит вашу жизнь.

Понимаю, что вам больно от слов мамы, — но ей сейчас, похоже, самой нужна поддержка

Видимо, операция, которая ей предстоит, ее пугает, и у нее нет ресурса, чтобы нянчить еще и внучку. Так что няня снимет нагрузку еще и с нее.

Но нанять няню не значит «плюнуть на все» и не значит, что вы оставляете все попытки наладить отношения. Возможно, как раз если няня вас разгрузит, у вас добавится энергии, и у вашей мамы тоже, и ваши отношения наладятся.

Я обратила внимание, как вы формулируете просьбу к маме: «Я хочу побыть одна», «Я хочу побыть вдвоем с мужем». Тут нет прямого запроса, есть изъявление вашего желания — не учитывая человека, к которому вы обращаетесь. Возможно, ваша мама обижается на это, даже не понимая того. Возможно, это тоже способствует конфликту между вами. Говорите ли вы фразу «Не могла бы ты побыть с внучкой?» Выражаете ли это как прямую просьбу?

Так или иначе, возможность передышки, возможность получить больше отдыха очень меняет и наше самоощущение, и наши отношения. Надеюсь, так у вас и произойдет.