Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Муж постоянно в телефоне, каждый день допоздна, даже ходит в туалет с ним. Знаю, что общается с другими. Обсудить не получается. Начинаю говорить спокойно — кричит и психует. Поставил пароль, а у меня и в мыслях не было туда залезать. По дому вообще не помогает, а я беременна. Уже сил нет смотреть на это.

Алена, 35 лет

Алена, таким образом муж отстраняется от вас. Возможно, он не готов к появлению в его жизни ребенка — поэтому и проявляет эту детскую, а скорее, подростковую позицию.

Понимаю, что в таком положении вам необходима его помощь, но постарайтесь тоже отстраниться. Представьте, что это репетиция, ведь потом придется взаимодействовать с настоящим подростком — вашим будущим ребенком.

Подумайте о психологии подростка: ему важна автономия, при этом он боится лишиться поддержки старших близких, оттого все эти знаменитые выяснения отношений и борьба за самостоятельность.

В случае с мужчинами своеобразный возврат к подростковому бунту — ответ на страх взросления и отдаления от жены. Муж понимает, что после рождения ребенка ему придется делить с ним ваше внимание. Видимо, он не готов к этому, вот и проявляет протест.

Что делать с подростком в период бунта? Очень просто — нужно дистанцироваться. Он должен знать, что взрослые рядом, но не настолько, чтобы вторгаться в его жизнь. Еще лучше, если взрослые и подростка в свою жизнь больше не зовут, — когда захочет, пусть сам проявит инициативу.

Вы очень правы, что говорите с мужем спокойно. А его эмоции — это крик о помощи. Возможно, так он обвиняет вас в том, что теперь его жизнь изменилась безвозвратно. Жаль, что вы в такой ситуации и супруг не имеет психологических сил вам помочь.

Тем не менее, если вы верите в свой брак, постарайтесь максимально отстраниться и занять позицию сильного партнера по отношению к мужу. Если он настроен позитивно, в ближайшие дни обнаружит изменение вашего поведения и то, что ему вас не хватает. Тогда он сам сделает шаги к нормализации отношений.