Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Мой партнер прожил с бывшей женой 26 лет, у него взрослая замужняя дочь и сын 13 лет. Моему ребенку 5 лет. Мы недавно начали жить вместе, но он продолжает видеться с бывшей женой, официально на развод не подает. Я пыталась поговорить, спрашивала, временное ли это явление, или он и не собирается жить со мной в законном браке. Ничего конкретного не отвечает, тянет с решением. Проводит много времени с бывшими родственниками. Как мне реагировать?

Олеся, 36 лет

Ваш мужчина прожил в предыдущей семье 26 лет. Вряд ли возможен вариант, при котором он никогда больше не будет видеться с бывшей женой: у них общие дети, общая история, общие родственники. Все это не остается просто за дверью, когда начинаются новые отношения. Это огромный кусок жизни: родственники уже успели стать «общими», а бывшая жена все равно может оставаться близким и родным человеком.

Подать на развод после длительного брака — тяжелое решение. Даже если человек уже состоит в других отношениях, страшно совершать этот последний шаг. Но одно дело — если вашему мужчине страшно и просто требуется время и поддержка, другое дело — если он действительно колеблется, выбирая. Думаю, вы можете поговорить с ним об этом. Например, вы можете сказать что-то подобное: «Мне кажется, что ты сейчас застрял в «подвешенном» состоянии — ни туда, ни сюда. Я вижу, я чувствую, что тебе трудно и тяжело. Но я тоже в этих отношениях, ты в них не один, и твои колебания причиняют мне боль. Если ты захочешь поговорить, я готова тебя выслушать».