Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Муж ушел из-за частых скандалов. После ухода через полтора месяца начал общаться с девушкой, говорит, что пока ничего серьезного — просто хорошая девчонка.

При этом он периодически звонит дочери, спрашивает у нее, как у меня дела, приезжает. Как только начинаю ему говорить о возвращении или плакать, он бесится. Рассказывал, что у него самого было два порыва вернуться, но он себя остановил.

Говорил также, что сам не может понять, чего хочет, и очень от всего устал. Прошло только полтора месяца, а он ведет себе так, как будто у него ничего не екает в груди.

Меня больше всего волнует: почему он так быстро нашел мне замену? И какие у него чувства ко мне? Конец ли это отношений, или есть какой-то шанс?

Он предлагает остаться в хороших отношениях. Всегда соглашается зайти попить чаю. Деньги дает, закрывает долги, которые вместе накопили.

Однако постоянно акцентирует внимание на том, что раз он сам собрал вещи и ушел, то больше никогда не вернется. Так хочу, чтобы он вернулся…

Марина, 32 года

Марина, если мужчина говорит, что не вернется, — можно его услышать и постараться понять. Хорошо, что он общается с ребенком, дает деньги и заходит попить чаю.

Возможно, он не разрывает связь с вами, потому что у него есть привычка. А может и потому, что в душе он надеется, что вы научитесь общаться с ним соответственно новым обстоятельствам. Без плача, без уговоров.

Да, на нем, конечно, тоже 50% ответственности за вашу коммуникацию, но для вас важно понять, чего же он все-таки хочет.

А хочется ему, вполне возможно, чтобы женщина была спокойная, радостная. Хочется отдыхать с ней рядом, набираться сил, а не тратить их на семейные скандалы, которых, вы говорите, у вас было предостаточно. Ни один нормальный человек не захочет долго жить там, где ему плохо.

Конечно, я понимаю, что вы не устраиваете скандалы на пустом месте. Но независимо от причины форма коммуникации должна быть экологичной.

Если вы извлечете уроки из этой ситуации, начнете общаться с ним дружелюбно и научитесь быть счастливой самостоятельно, без партнера, — возможно, ваши отношения и наладятся.