Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Мы девять лет в браке. Работа у мужа разъездная, видимся редко, четыре раза за месяц. Я в вынужденной разлуке. Муж не помогает материально. Морально давит. Я ревнивая, он смеется над моей ревностью. Если мы в ссоре, может неделями не звонить, не писать. Я задумалась: есть ли смысл от таких отношений? Его все устраивает.

Кира, 38 лет

Кира, похоже, задумались вы не случайно. Вы пишете, что мужа все устраивает. А устраивает ли вас?

В своем письме вы не упоминаете ни одного позитивного аспекта вашего брака. По крайней мере, то, что происходит между вами и мужем, судя по вашему тону, вам очень не нравится. И мало кому такое понравится, конечно. Вынужденная разлука, моральное давление со стороны мужа, обесценивание вашей ревности. Долгая игра в молчанку во время ссоры. Это звучит очень тяжело.

В материальном смысле вы справляетесь самостоятельно — плохо или хорошо, но справляетесь.

На чем держится ваш брак девять лет? Осталось ли в нем что-то хорошее для вас?

К сожалению, если один человек в отношениях не замечает потребностей второго и обесценивает его чувства, это как минимум значит, что он не готов к диалогу. И велик шанс, что все останется так, как есть, если не хуже, и через следующие девять лет. Что вы почувствуете, если представите такую перспективу?

Попробуйте подумать о собственных потребностях. Каких отношений в браке вы бы хотели? Как думаете, возможно ли достичь желаемого с вашим мужем? Если вы честно ответите себе на эти вопросы, то, думаю, найдете и ответ на тот, который задаете, — есть ли в ваших нынешних отношениях смысл.


«С тобой я дома», — говорим мы кому-то особенному. Тому, с кем не приходится прятаться, заметать следы, притворяться и защищаться, — а можно просто быть собой. И строить бережные отношения, полные доверия, честности и заботы.

В своей новой книге Ольга Примаченко, автор бестселлера «К себе нежно», говорит о том, как любить, оставаясь верными себе, — согревать друг друга теплом, не сгорая дотла.

Эта книга обнимет одиноких, утешит расставшихся и поможет разобраться тем, кто запутался в своих чувствах. А всем, кто влюблен и счастлив, еще раз напомнит, как это важно — вместе создавать дом, о котором всегда мечтали.

Ольга Примаченко «С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе»
Реклама. www.chitai-gorod.ru