Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мы с мужем вместе почти три года, два из которых женаты. У нас есть маленькая дочка. С мужем постоянные конфликты. Это ему не то, то не так. Вечно унижает, оскорбляет. Не так что-то сказала — ударил. Ударила в ответ, завязалась драка. Два раза чуть не убил, бил по голове. Мама моя заступилась — так и на нее кидался.

Много раз хотела подать на развод, но сыпались угрозы, что отберет у меня ребенка или вообще убьет. По дому ничего не помогает, с дочкой от силы два часа — и все. То работа, то друзья, то брат или мама его.

Мы с мамой из другого города. Так он нас бичами завет, видите ли, «десять лет здесь живете, а дома нет». Я пока не работаю. Да и в интернете не знаю, как найти работу, чтобы не обманули. Уйти от него боюсь, он этим и пользуется. Я и дочка живем на мамину зарплату и мое пособие на ребенка. Как поступить — не знаю.

Любовь, 29 лет

Здравствуйте, Любовь. Ваша ситуация требует вмешательства правоохранительных органов и кризисного центра помощи женщин в вашем городе. Насилие в семье недопустимо. И это то, что хотелось бы сказать каждой женщине, которая находится в подобной ситуации.

Чаще всего для женщин это уровень нормы, так как в детстве многие видят подобное и в родительской семье. Но это не норма! Это преступление!

В вашей ситуации важна ваша позиция: «Я пока не работаю. Да и в интернете не знаю, как найти работу, чтобы не обманули. Уйти от него боюсь, он этим и пользуется. Я и дочка живем на мамину зарплату и мое пособие на ребенка». Это позиция жертвы или позиция ребенка, который пока не повзрослел. Увы, на каждую жертву всегда найдется агрессор.

Вы не хотите быть жертвой? Значит, пора взрослеть и решать взрослые задачи. Кстати, роль мужа в вашей жизни вообще непонятна, так как он вас даже не обеспечивает.

Я хочу вас направить, чтобы вы задумались.

Ведь только осознание ненормальности того, что происходит, и понимание, к чему это ведет, может подтолкнуть к изменениям

К вам плохо относятся, бьют, унижают и при этом пользуются вашими ресурсами. Неужели это для вас нормально и вы сами так к себе относитесь? Сами о себе не заботитесь, себя ругаете, себя в своей голове унижаете, не разрешаете себе действовать?

Начните в первую очередь по крупиночке учиться заботится о себе: своих мыслях, теле, делах. Вам предстоит огромный труд, но без него только страшные последствия: поломанные кости и жизнь, поломанные судьбы детей, потеря здоровья и полный провал, который может привести к страшным последствиям в виде компенсации алкоголем или наркотиками. 

Обращайтесь в кризисный центр и правоохранительные органы в вашем городе, если вам и правда важно жить в здоровой обстановке.

Где можно получить бесплатную помощь