Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Три недели назад я случайно обнаружила сообщение от подруги моему мужу с обращением: «Доброе утро, мой хороший, мой милый!..» Вечером того же дня видела, как он с ней бурно переписывается, но виду не подала. Ночью я начала шариться в его телефоне, но ничего не обнаружила, так как чат был стерт. Поскольку он человек очень жесткий, я испугалась и не смогла ему сказать, что я знаю. Обнаружила, что он финансово помогает ей на протяжении трех лет.

Вечером следующего дня он снова с ней переписывался и, когда он на минуту вышел из комнаты, я снова открыла его телефон, но не успела прочитать всю переписку, потому что он меня застукал, однако прочитала интимные термины и увидела какие-то фото из интернета. Мне было очень стыдно и противно, что я так поступаю, но в тот момент я не думала ни о чем.

Начался серьезный разговор, он не признался ни в чем, оправдал себя тем, что только ей помогает и хотел еще помочь с переездом (кстати, она купила квартиру недалеко от нас). Мало того, он же меня и обвинил, что он за 35 семейной жизни меня не знал, что я нарушила его пространство и что он подошел к красной линии, но не перешел границ и так далее.

Мы поругались, он сказал, что можем развестись и поделить имущество. Но он, насколько знаю, блефовал, потому что не будет разводиться со мной из-за своего статуса. Через пару дней помирились, но душевная боль не отпускает — не знаю, что делать дальше.

Вика, 51 год

Дорогая Вика! Ваши чувства в связи со сложившейся ситуацией вполне понятны. Примите слова моей искренней поддержки. 

Думаю, что в первую очередь вам необходимо разобраться с эмоциями, мыслями и приоритетами. Перед чем вы на самом деле испытываете страх? Как вы можете помочь самой себе в том, чтобы найти внутреннюю опору и обрести устойчивость? Что для вас самое важное в отношениях? И как в связи с этим необходимо действовать? 

Далее я бы рекомендовал открыто поговорить с мужем, стараясь избегать обвинений. Они просто не помогут, только вызовут желание нападать в ответ. Расскажите о ваших чувствах, опасениях, предложениях. Узнайте, как он видит ситуацию, и постарайтесь договориться о том, каких правил и границ вы будете придерживаться.

Спросите, что бы ваш муж хотел добавить в отношения. Чего ему не хватает? И при совместном согласии постарайтесь над этим поработать

Приготовьте себя к любому исходу. Возможно, вам не сразу удастся договориться, а возможно, и совсем не получится. Поэтому возвращайтесь снова и снова к заботе о себе и своих чувствах. Для этого можно обратиться к психологу.

Вспомните также, какие у вас есть интересы за пределами семьи или чем вы давно хотели заняться, но не могли выделить время. Часто в моменты кризиса люди находят себя, открывают ценности, которые для них важны. Деятельность, соответствующая вашим интересам, может стать одной из точек устойчивости, которая вам сейчас очень нужна.

Так случилось, что ваша основная опора заключалась (и, возможно, заключается) в муже. И теперь вы понимаете, насколько вы уязвимы в связи с этим. Вполне естественно и даже правильно доверять партнеру, и все же необходимо иметь достаточно материальных и нематериальных ресурсов, чтобы не полностью зависеть от него.  Такая зависимость в итоге рождает много напряжения, тревог, сомнений, что не улучшает атмосферу в семье.

Вика, я желаю вам пройти это испытание не только без потерь, но и с приобретениями. Трудные времена дают возможность закалить наши положительные качества, такие как мудрость и храбрость. А эти добродетели в конечном итоге приводят человека к радостной и спокойной жизни.