Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мы с мужем в браке девять лет, нашему сыну восемь. Мы его очень любим, он получает много заботы и внимания и от нас, и от бабушек с дедушкой. Муж очень хочет еще одного ребенка, а я не могу на него решиться. У меня хорошая жизнь: я работаю, много времени провожу с сыном, у нас есть общие интересы с мужем, я хорошо выгляжу, занимаюсь спортом. А маленький ребенок — это опять сильные ограничения в передвижении и опять сильная усталость, потому что я и работу бросать не хочу.

Как я писала выше, муж хочет ребенка, но говорит, что если я больше не хочу, то оставим все как есть. И вот тут дело во мне. Иногда мне ужасно хочется, даже сделала обследования перед беременностью. Но потом останавливаюсь и понимаю, что мне страшно. Я стараюсь абстрагироваться от желаний мужа и сына (который мечтает о младшем брате или сестре, чтобы заботиться о нем/ней), но все равно не могу решить.

Настя, 37 лет

Здравствуйте, Настя. Да, понимаю, такие решения могут не даваться просто, быстро и легко. Зная, что такое малыш, вы хорошо понимаете, насколько поменяется ваша жизнь и жизнь вашей семьи с его появлением.

В этой ситуации можно поступить следующим образом. Сесть с мужем вдвоем и попробовать продумать появление ребенка с точки зрения организации вашей жизни там и тогда, после его рождения. То есть спроектировать то будущее, которое придет с появлением малыша: кто станет помогать, как будет распределяться бюджет, на кого ляжет часть обязанностей по заботе о старшем ребенке и так далее.

Посмотрите, что можно из этого оптимизировать с точки зрения вашего удобства, комфорта и улучшения вашей личной позиции и самочувствия. Другими словами, попробуйте сделать будущее со вторым малышом более видимым, прогнозируемым и управляемым, насколько это возможно из сегодняшней реальности. 

Сейчас могут возникать неустойчивые эмоции, которые мешают принять взвешенное решение, потому что есть полярные по характеру воспоминания о материнстве, впечатления от него: от самых приятных и радостных к самым дискомфортным. Для того чтобы их немного уравновесить, можно попробовать подробнее понять, как новая жизнь будет складываться, кто и как ее будет организовывать, какая позиция будет у вас. 

Когда новая жизненная ситуация будет более ясной, видимой и прогнозируемой, тогда станет понятнее и ваше отношение к ней

Предположу, что сейчас много переживаний, они путают и перебивают друг друга. Если упорядочить и структурировать то, что в размышлениях есть сейчас, можно приблизиться к более подходящему для вас варианту и желаемому решению.

Еще одно упражнение, которое может помочь: нужно сесть в уединении, в тишине, постараться выбрать время, в которое вас никто не потревожит… и представить, что прошло 30 или 35 лет, вы уже с богатым жизненным опытом, знаете больше о себе и своей жизни больше, чем сейчас. И вот себе, такой мудрой и прожившей такую значительную часть жизни, задайте вопрос о втором ребенке или попросите совета, как сейчас быть. Послушайте свой внутренний голос, который даст самый верный на сегодняшний день ответ.