Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Год назад я подала на развод с мужем. На тот момент я была полностью уверена в своем решении. Ему было не интересно со мной и с нашей дочкой. Работал вахтой, мог неделями не звонить, не интересовался нами. Вернувшись домой, опять куда-то уезжал, мы были все время с дочкой вдвоем. Секса не было по 3-4 месяца.

После развода мы не разъехались, он принципиально не стал уходить, еще год оставалось ипотеку платить. Жили как соседи, не общались, я вела быт, он больше вкладывался финансово. А в октябре этого года я увидела его переписку с другой женщиной, и меня всю затрясло. Почувствовала такую боль и предательство! Хотя я четко понимаю, что не люблю его.

Я устроила ему несколько истерик и сказала, чтобы уходил либо бросал переписку. Он ушел. Первую неделю я не ела, не спала, только ревела, очень хотела, чтобы он вернулся. Но я рада, что не позвала его обратно. Я осознаю, что не хочу жить с ним, он мне не нужен, но при этом меня жутко злит, что он не уделяет внимание дочери, абсолютно никак не участвует в нашей жизни. Я следила за ним в соцсетях, когда он онлайн или нет. Постоянно мыслями возвращаюсь к нему, но только негативными, все время думая, как ужасно он поступает.

Я так устала от этого, я не хочу больше думать о нем, но не знаю, как помочь себе. Пробовала писать все свои чувства — не помогает. Начинаю срываться на дочь, чувствую боль в груди. Когда вижу его, он мне противен, но я так хочу, чтобы он умолял все вернуть!

Анастасия, 31 год

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ваш вопрос. Это очень актуально, так как многие женщины мучаются, как и вы, не справляясь с разрывом отношений.

Я написала именно «разрыв», а не «развод», осознанно. Когда происходит резкий разрыв — не происходит настоящего расставания. Вы пишете: «Я осознаю, что не хочу жить с ним, он мне не нужен, но при этом меня жутко злит, что он не уделяет внимание дочери, абсолютно никак не участвует в нашей жизни. Я следила за ним в соцсетях, когда он онлайн или нет. Постоянно мыслями возвращаюсь к нему, но только негативными, все время думая, как ужасно он поступает», — и это доказывает, что психологически вы с ним до сих пор не расстались.

Есть яркие моменты, из-за которых невозможно расстаться

1. У вас есть ожидания от него и от вашего взаимодействия

Они были и всю вашу совместную жизнь. Вы ждали от него, что он будет внимательным, будет больше уделять времени, будет верным и любящим.

Вы пишете «Ему было не интересно со мной и с нашей дочкой. Работал вахтой, мог неделями не звонить, не интересовался нами. Вернувшись домой, опять куда-то уезжал, мы были все время с дочкой вдвоем. Секса не было по 3-4 месяца» — и сейчас ожидаете, что он будет вести себя так, как вы считаете правильным.

Важно понять, что и тогда, и сейчас — это лишь фантазии, воздушные замки. Он на это не способен, так как то, на что способен человек, явно видно по его действиям. Он хочет быть свободным, хочет легких отношений, отсутствия ответственности — хочет все то, что он и делает. Ваши ожидания и надежды стоит от него отцепить и не ждать этого больше. Делать самостоятельно и осознать, что стоит выбирать будущего мужа по действиям, а не по своим фантазиям.

2. Вы оставили в отношениях с ним часть себя

Вы вложили много эмоций, сил, слов, как в банк, который прогорел. Банк давно обанкротился, а вы сидите и ждете, что вам вернут инвестиции. Скорее всего, после этих отношений вы перестали быть радостной, легкой, любящей и еще какой-то, какой вы были. Стоит вспомнить себя настоящую и вернуть себе потерянные части себя.

3. Вы до сих пор не можете понять, для чего был этот опыт, и не извлекли из него уроки

Стоит внимательно подумать, чему вы научились в этих отношениях, и поблагодарить партнера за этот опыт. Как только вы по-настоящему сможете все понять — вы сможете простить и себя, и его.

Затем, и это уже следующий шаг, будет желание и себе разрешить дальше в жизни счастье с тем, кто вам подходит, и разрешить счастье бывшему мужу.

Вы какое-то время шли по жизни вместе, чтобы чему-то научиться. И уроки будут усвоены только тогда, когда вы поймете, что каждый такой, какой есть. Что важно правильно выбирать, а не воспитывать. Что важно учиться здоровым отношениям, а не повторять родительские схемы. Что стоит видеть правду по действиям, а не кормить себя иллюзиями, и многое другое.

Отношения — лучший тренинг для развития. Если сложно будет самостоятельно — обратитесь к психологу и внимательно проработайте эту историю. То, о чем вы пишете: «Начинаю срываться на дочь, чувствую боль в груди. Когда вижу его, он мне противен, но я так хочу, чтобы он умолял все вернуть!» — уйдет, только если позволите этому уйти.

Счастья вам и осознанности.