Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Три года назад познакомилась с мужчиной. Все было хорошо, через два года мы поженились и родили ребенка. А потом постепенно начались проблемы. Он начал переходить с одной работы на другую, перестал давать мне деньги, потому что их не хватает — он платит за ипотеку и по кредитам. Бюджет получился раздельным: я живу на декретные и пособие, он — на то, что заработает, и то ему не всегда хватает, я помогаю. В месяц у него выходит не больше 15 тысяч рублей за кредиты, у меня примерно та же сумма по обязательным платежам. Разделили, кто за что платит, пополам, но все равно получается, что я тяну большую часть. 

Кроме того, часто слышу от него критику в свой адрес, да и вообще характер у него сложный. Я всегда молча выслушивала и страдала в сторонке, но в какой то момент мне надоело помалкивать, и я ответила. Скандалы перешли на новый уровень. Хочу развестись, но боюсь не вывезти финансово ребенка полуторагодовалого и еще не родившегося малыша, так как беременна.

Муж критикует, что я приготовила невкусно или вообще не приготовила ничего, хотя он весь день сидел дома, а я пришла только с работы. Также скандалит из-за того, что я спала, когда спал ребенок, а не прибиралась. Что не берегу вещи, хотя я прибираю их по пять раз на дню и берегу — уже по сто раз проверяю, плотно ли закрыта дверца холодильника, выключен ли ноутбук, не мало ли или не много ли вещей положила постираться в машинку… Скоро начну взвешивать вещи, чтобы положить в стиральную машинку ровно столько, сколько нужно. 

На работу с декрета вышла раньше, ребенок ходит в садик. Недавно узнали, что беременна. Сына муж любит очень, но весь день, например, с ним сидеть не станет ни за что — сразу начинаются психи и нервы. Может, я веду себя не так?

Елена, 24 года

Здравствуйте, Елена! Ваша ситуация действительно непростая. Я искренне вам сочувствую и попробую помочь в ней разобраться.

Полагаю, что для вас существенны два вопроса: кто прав — вы или муж, и что вам дальше делать. Наверняка вы считаете, что от выяснения первого зависит и второй. Если прав муж, надо его слушаться и терпеть дальше, если вы — уходить от него. Но с чем бы мы в отношениях ни сталкивались — ответственны оба, так как партнеры делают совместный вклад в семью. Заметьте, я не использовал слово «виноват» — потому что этот термин ничего не дает. «Кто виноват? Я, муж, родители, начальник, враги». Какая разница? Важно понять, на что я могу непосредственно повлиять, что в состоянии изменить для выхода из сложившейся ситуации.

Чтобы определить, какие шаги необходимо предпринять, подумайте, чего вы хотите. Какое позитивное будущее вы видите для вас и ваших детей. Не волнуйтесь, вам не нужно будет сразу сворачивать горы. Жизнь — это марафон, а не бег на короткой дистанции. Когда вы будете хотя бы примерно представлять свои цели и желания, поймете, какой первый шаг вы можете сделать уже в ближайшее время. То есть с теми ресурсами, моральными силами, финансами, знакомствами, которые есть у вас уже сейчас.

Попробуйте технику «Думать наоборот». Представьте желаемое будущее. Кто и что в нем есть, а кого и чего нет? Какое у вас там внутреннее состояние и внешний вид?

Дальше, как бы отматывая пленку назад, представьте, какие этапы и действия вас в эту точку привели. Можно даже мысленно спросить совета у себя из благополучного будущего. Что бы вы себе самой порекомендовали делать в вашей ситуации?

Так или иначе необходимо соизмерять свои ближайшие действия с реальными возможностями. Если объективно прямо сейчас вы не можете уйти от мужа из-за недостатка финансов, постарайтесь сосредоточиться на том, чтобы откладывать любую сумму, даже 100 рублей в месяц. Рассмотрите возможность поменять работу или обратиться за помощью к родственникам и друзьям. Не стесняйтесь просить о поддержке: даже если у близких нет финансовой возможности, очень важно с кем-то делиться чувствами и переживаниями. Также рекомендую обратиться к психологу. Существуют службы, предоставляющие бесплатную поддержку, — изучите такие варианты.

Елена, трудные ситуации — это всего лишь те, которые требуют труда. В результате, я уверен, вы обретете силу и навыки, необходимые для счастливого будущего вас и ваших детей. Маленькие шаги в сторону целей неизбежно увеличат уверенность в себе и ощущение безопасности. Желаю вам всего наилучшего!