Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мы с мужем и 6-летним ребенком как-то проводили время в торговом центре. В один момент муж просто психанул и сказал, что хочет развестись. Вместе 18 лет. Ушел к матери, ничего не объяснив. Через неделю согласился поговорить. Сказал, что не видит смысла в семье, что хочет достигать своих целей, сказал, что я бесцельная и что ребенка для себя родила, хотя это он его очень просил. 

Я всегда работала, училась, весь быт, и ребенок были на мне. Муж говорил, что у нас разделение обязанностей: он платит ипотеку, зарабатывает на жизнь, а занимаюсь ребенком и бытом. Но после рождения ребенка мы стали часто ругаться. Привез с роддома и сел за компьютер, не помогал. Начал говорить, что ему внимания мало, а потом и вовсе, что ребенок забрал меня у него. И так 6 лет. Потом муж начал унижать и оскорблять. Если я ему недовольство высказывала, говорил, что я содержанка и сожительница. Я срывалась, он разговаривать не хотел и агрессировал. После, когда мирились, муж говорил, что любит, что семья для него — стимул для достижения цели. 

Я впала в депрессию. После ухода мужа прошло два месяца: он уже живет у другой, к ребенку по выходным приходит, а от меня шарахается и на разговор не идет. Не знаю, как с ним себя вести. Перед тем, как ушел, говорил, что любит, а через неделю после ухода, получается, уже не любит. Ребенку тоже говорит, что со мной разведется, квартиру нашу после завершения ипотеки продаст и купит другую. Ребенок очень расстроен и скучает, а папа даже звонить ему забывает, видимо, занят другой.

Я за это время извела себя. В городе я одна, родственников нет. Работа низкооплачиваемая, другую найти сложно пока, так как я подстроилась под график ребенка и нужны больничные. Я думала сначала, что муж вернется, но он уже с другой. Как это пережить? Что говорить ребенку? У меня у самой кризис 40 лет. Страшно остаться матерью-одиночкой.

Елена, 40 лет

Елена, в такой тяжелой ситуации, в которой вы сейчас оказались, не стоит добавлять себе проблем, вешая на себя унизительные ярлыки типа «мать-одиночка». Это вам никак не поможет. Нужно выбирать только те варианты решений и номинаций, которые бы вам помогли продержаться и выйти на достойный уровень жизни, где вы можете заботиться о себе и своем ребенке.

Предательство, которое вы проживаете, забирает много сил и ставит в тупик. Но это лишь на время. Вы сможете найти решение и прожить эту ситуацию с достоинством. Сможете, если поверите в свои силы, не сдадитесь и будете делать все, чтобы жить и быть счастливой, реализованной женщиной, которая воспитывает сына. Так бывает, что мужья не справляются ни с ролью мужа, ни с ролью отца, ни с ролью мужчины. Это не делает вас «человеком с отметиной», это ставит вас под удар, и надо защищаться.

Выясняйте у юристов, как правильно вести диалог и оставить квартиру себе и ребенку, выясняйте, какие варианты есть по обучению, чтобы поднять свою квалификацию, или, может быть, по созданию бизнеса, пусть даже самого небольшого.

Вам нужно стоять на ногах твердо, особенно если неоткуда ждать помощи

Если муж решил вас бросить, то нужно потратить время на правильное расставание и поиск реальных точек опоры. Жалеть себя у вас сейчас совсем нет времени, не та ситуация. Обустраивайте свой новый мир, активно просите о поддержке и помощи, включая все государственные службы. Уточняйте свои права, берите всю поддержку, какую можете взять, и стройте понятный и рабочий план, как вам жить в достатке со своим сыном и так, чтобы вам нравилось.

Сейчас время действий, рефлексировать будете позже, когда поймете, что хорошо потрудились и создали для себя достойные условия. Разозлитесь как следует и потратьте этот заряд на активные действия.

С вами все в порядке. Вы не стали хуже от того, что вас предали, вы — это все еще вы, и у вас вся жизнь впереди. Занимаетесь ею, стройте, развиваете и укрепляйте. Дайте себе возможность в себя поверить, делайте то, к чему раньше не решались подступиться, и много общайтесь. Чем шире ваш круг общения, тем будет легче выстроить новый мир вокруг себя.