Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

У мужа бзик на еде. Сначала это выражалось в том, что он мог за раз съесть противень котлет, приготовленных на пару дней, или полкастрюли супа. Мне не жалко — я готовила, пока сидела дома. Но вот вышла на работу, стало мало времени на готовку: готовлю большими противнями в выходные. Он за вечер и утро все съест и все ходит орет, что я не готовлю, хотя приготовила 5 литров борща.

Сейчас муж начал орать на дочь, что она много ест, без хлеба. Дочке 9 лет. Орет на меня, что я его объедаю. «Половинит» холодильник, орет, что покупать продукты не будет. Это какая-то болезнь. Приготовит на себя одного, съест и все. Орет, чтобы я готовила. Я на работе допоздна, не успеваю, говорю: приготовь сам. Он против, орет. Что делать с ним?

Анастасия, 33 года

Анастасия, добрый день! В своем письме вы обозначили как минимум две основные, не связанные друг с другом темы, с каждой из которых нужно разбираться.

Ваш муж очень много ест, но вы ничего не пишете о муже и его роде занятий. Если он два метра ростом и работает копателем траншей руками, то эти пантагрюэлевские объемы еды вполне объяснимы. Если это офисный работник среднего роста и телосложения, то объемы съеденного действительно огромные и имеет смысл обратиться к врачу. Но на мой взгляд, это не основная проблема в вашей семье.

Гораздо больше тревожит, что в своем письме из 10 строк вы 6 раз написали, что муж орет. Орет на вас, на дочь, вообще орет. При этом вы спрашиваете, что вам делать с ним, с мужем. А что делать вам самой? Вас лично это устраивает? Если да, то могу вам предложить больше работать обоим, больше зарабатывать, покупать больше продуктов и оставить все как есть. Если нет, то учитесь разговаривать оба, а не орать. Ором вы не донесете до него свои мысли и желания.

Я, честно говоря, из вашего письма тоже не поняла, чего вы хотите

Чтобы он меньше ел? Чтобы сам готовил? Чтобы перестал орать? Чтобы делился с вами и с дочерью тем, что готовит сам? Чтобы кто-то, я так и не поняла кто, ел с хлебом? Анастасия, у вашего мужа может быть заболевание, серьезное, если такой нечеловеческий аппетит был у него не всегда, а возник внезапно. И вы с мужем не умеете общаться друг с другом. Вообще.

Вы не слышите его потребностей и не можете донести до него свои. И пока вы не наладите диалог, ваше общение так и будет одним сплошным ором без конкретики и попыток обеих сторон вникнуть в смысл происходящего. Так устроен мозг у всех людей: когда с ними разговаривают на повышенных тонах, смысл сказанного уходит на второй план. 

Определите для себя, чего именно вы хотите в сложившейся ситуации, и скажите мужу, что хотите обсудить ее. Вам обоим при этом нужно быть в хорошем расположении духа и настроенными на нахождение максимального количества точек соприкосновения. Ни я, ни кто-то из моих коллег, ваших друзей или родственников не сможет вам помочь. Это вопрос договоренностей между вами и мужем.