Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мне в этом году 34 года, у меня есть дочь от первого брака. Мужу в этом году будет 39 лет, и у него детей нет, и он просит, чтобы я ему родила, а я боюсь.

Во-первых, он два месяца работает, месяц отдыхает — и неделю-полторы из него пьет. Во-вторых он заранее сказал, что своего ребенка будет держать в ежовых рукавицах, мол, не баловать и так далее. Акцент идет на «своего».

Да, моя дочь избалована, я не отрицаю, у нее все есть. И я боюсь, что он своего ребенка будет любить больше, а мою ни во что не ставить. Я сама так выросла, меня любили меньше, чем младшего брата, и так до сих пор, хотя ему уже 28 лет, своя семья. И моя мама не хочет, чтобы у меня был второй ребенок.

Что делать? Ругаемся постоянно из-за этого.

Юлия, 33 года

Юлия, в вашем вопросе я не услышала что вы не хотите ребенка. Страх есть, что мужа нет дома, что он выпивает, что повторится ваш сценарий детства; обида своя детская есть: «мама не хочет» и т. д. Вашим «не хочу» руководят страхи. И в этом, конечно, надо разбираться.

Первое

Юлия, вам важно поговорить с мужем о графике работы: то, что он по два месяца отсутствует дома, конечно, влияет на ваши страхи про ребенка. И самый главный фактор, который усугубляет ваше состояние, — злоупотребление алкоголя мужем в промежуток отдыха.

То, что ваш муж пьет более недели, характеризует его как человека, страдающего алкоголизмом. Это болезнь, со временем она прогрессирует и имеет последствия как для самого человека, так и для его семьи. У вашего мужа вследствие зависимости сформировано «отрицание», отсутствует критика к своему употреблению. Алкоголик не желает признавать, что он алкоголик.

Юлия, ваш муж зависим от алкоголя. И нужно понимать: это не значит автоматически, что ваш супруг эгоист и плохой человек. Алкоголизм — сложное хроническое заболевание, требующее лечения.

Алкоголизм оказывает негативное влияние не только на физическое, но и на эмоциональное состояние человека, что приводит к серьезным изменениям личностных особенностей

Алкогольная зависимость развивается постепенно. И конечно, если сейчас не остановить процесс, то будет прогрессия, увеличится время употребления, а трезвые дни будут сокращаться.

Вследствие алкоголизма происходят потери: работы, семьи, финансов, здоровья и т. д. Пока вы молчите и не говорите ему, он считает, что все нормально. И конечно, ему нужна помощь.

Найдите в себе силы, волю и смелость. Открыто заявите мужу, что вам не нравится происходящее и вы не готовы в такой ситуации обсуждать рождение ребенка. Важно говорить с мужем, когда он трезвый, в нетрезвом состоянии будет конфликт, конструктивного диалога не получится.

Предложите консультации специалиста — нарколога, психотерапевта. Ограничивайте во времени, говорите, что он должен решить это в течение трех-пяти ней. Когда нет временных ограничений, нет и действий.

Если муж вас не услышит (такое может произойти), то вам важно позаботиться о себе. Обратитесь за квалифицированной помощью к психологу. Также можно посетить группы для родственников алкоголиков. Они бесплатные и проходят практически в каждом городе.

Второе

Если ваш муж настойчиво просит родить ребенка, вам стоит также разобраться и в мотивах супруга.

Вот наиболее распространенные причины

  • Психологический аспект. Для мужчины рождение ребенка является знаком любви, доверия и преданности со стороны супруги. Если вы отказываетесь и не обсуждаете с ним свои страхи, не проговариваете свои сомнения и негативные мысли, муж может принять это на свой счет.

  • Инстинкт. У мужчины природой заложена потребность в продолжении рода. Это что-то вроде самоутверждения.

  • Возраст. Если мужчина уже не юн, логично, что он переживает о том, сможет ли иметь детей в дальнейшем. К тому же он хочет успеть увидеть, как вырастет ребенок, хочет успеть дать ему все самое лучшее. Тем более вы изначально знали, у мужа нет своих детей. 

  • Пример друзей. Если все мужчины в окружении вашего супруга уже обзавелись детьми, наверняка он будет чувствовать себя некомфортно и также захочет стать отцом.

  • Возможно, он очень любит вас. Желание иметь ребенка от любимой женщины очень естественно. Это символ безграничной привязанности и доверия. Не стоит пренебрегать таким отношением.

Поговорите с мужем обо всем, что вас волнует. Если он действительно мечтает о продолжении рода, вы увидите его реальные действия, шаги, ваши сомнения смогут развеяться. Вам нужна его поддержка и внимание, именно с эмоциональной точки зрения.