Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

У меня такая ситуация. Мы с мужем в браке 32 года, мне 51, ему 57. У нас двое взрослых детей, живут отдельно, и десятилетний сын. В последние четыре года муж пил практически все выходные и всячески меня унижал, оскорблял и моих родителей, обвинял меня во всем. Этим он якобы говорил «правду».

В июне я отправила ребенка в лагерь и, пока муж был в пьяном угаре, собрала свои вещи и на неделю ушла из дома. Потом вернулась, совесть замучила. В конце августа у мужа случился инфаркт мозга, его не парализовало, но иногда мучают головные боли. Сейчас он чувствует себя гораздо лучше, адаптировался. Но я не могу с ним жить, у меня нет никаких чувств к нему, одна жалость. Мы и до этого жили как соседи, а теперь тем более.

И я мучаю все это время себя тем, что и остаться так дальше жить я не могу, не вижу никаких перспектив, и уйти не могу (хотя есть возможность, подруга предлагает временно пожить в ее пустой квартире). Я уже измучила себя. Не знаю, как поступить. Конечно, я очень сумбурно все написала.

Светлана, 51 год

Ситуация действительно непростая, и решение здесь можете принять только вы, Светлана.

Я же, опираясь на свой опыт, могу сказать, что нет смысла оставаться в браке, в котором только один партнер думает, как сохранить отношения. Потенциал у семьи есть, когда в ней заинтересованы двое. Два человека организуют свою жизнь, быт, воспитание детей — и по каждому пункту они могут продуктивно взаимодействовать. Да, где-то получается лучше, где-то хуже.

Но когда оба супруга хотя бы пытаются наладить диалог, решить, как жить дальше, у пары есть потенциал. Одностороннее сохранение отношений невозможно

Над чем вам стоит подумать, так это над тем, почему вас мучает совесть. Перед кем вам стыдно: перед родителями, мужем, ребенком? А может, вы боитесь, «что люди подумают»? Если вам важно мнение конкретного человека, спросите его: «Как ты смотришь на то, что я уйду?» Если же речь об абстрактном, коллективном мнении, помните, что оно не имеет к вам никакого отношения.

Если ваш стыд — перед болеющим мужем, которого вы словно бросаете, спросите себя: а он чувствовал стыд перед вами, когда пил, оскорблял вас и ваших родителей? Было бы ему неудобно? Если нет — нужны ли вам такие отношения?

Чтобы принять решение, задайте себе еще несколько вопросов.

  • Как вы хотите, чтобы выглядели ваши отношения с мужчиной? Не с конкретным мужем, а абстрактным партнером. Как бы вы хотели, чтобы мужчина вел себя по отношению к вам? Какой вы хотите чувствовать себя женщиной? Можете ли вы получить это в этом браке?

  • Вы хотите, чтобы ребенок рядом с родителями чувствовал себя… как? И устраивает ли вас, что сын видит проиcходящее? Что пойдет на пользу ребенку: развод или текущая ситуация?

  • Куда вы пойдете в случае развода? Хватит ли вам дохода на обеспечение себя и сына, будете ли вы получать алименты, сможете ли разделить — пусть даже через суд — общее с супругом имущество? Привязан ли ребенок к отцу и будут ли они общаться? 

  • Если сейчас вам не хватает ресурсов на обеспечение своей самостоятельной жизни, что вы можете сделать, чтобы изменить это? 

  • Как вы будете жить через год, если оставите все как есть? А что будет через год, как и где вы будете жить, если вы примете решение уйти?

Надеюсь, мой опыт и заданные вопросы помогут вам принять решение.