Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

У меня сложная ситуация с мужем в плане секса. Вернее, мы давно спим в разных комнатах. Уже около двух лет. На этом настояла я сама, потому что перестала испытывать влечение к супругу как к мужчине. Это произошло не в одночасье, но усугубилась ситуация, как только выросли дети и переехали от нас.

В браке мы почти 30 лет, за это время было все: и пил много, и бил меня, изменял, уходил не раз. Дошло до того, что три года назад мы развелись официально, и он ушел. Но ненадолго. Через полгода стал снова приходить, помогал во всем, «завоевывал» меня снова. За это время у меня были отношения с другими мужчинами, но ничего серьезного. В итоге я сдалась. Жалко его стало, да и знаем недостатки друг друга. Стареть вместе легче. 

Зарегистрировали брак снова. При этом я сразу сказала, что жить будем вместе, а спать порознь. Последние полгода стало совсем невыносимо: он ревнует меня (это в 51!), ругаемся из-за моих «отказов». Говорит обидные вещи, что я на работе с кем-то кручу (и смех, и грех).

В общем, хотела пожить спокойно, а получилось наоборот. Не хочу его — и все, как блок какой-то, что-то «сломалось» у меня внутри. Даже противно стало все: и запах его, и прикосновения. Понимаю, что это психологическая проблема, и надо ее решать вместе. Но он ничего слышать не хочет. Посоветуйте, как быть.

Аля, 51 год

Дорогая Аля! Я искренне сожалею, что вы оказались в такой ситуации. Возможно, прямо сейчас вам кажется, что сложно что-то изменить. Но поверьте, это возможно!

В первую очередь хочу заметить, что ваши чувства вполне объяснимы и нормальны, если учесть все трудности, которые вы пережили с вашим мужем. Я вижу сложность в том, что у вас нет ясного соглашения с супругом по поводу того, как вы видите вашу дальнейшую совместную жизнь. Отсутствует выраженная договоренность, что теперь считается для вас допустимым, а что нет. Какие обязательства вы с радостью готовы взять на себя, а в чем будете вынуждены отказать.

Такой открытый разговор и договор упрощает любые отношения. Потому что в них перестает отсутствовать пространство для манипуляций, обид, домыслов, чувства вины и прочего. Все участники общения точно знают, что от них ждут и на что они сами могут рассчитывать.

Это только на первый взгляд может выглядеть странно или необычно, но стоит попробовать — ведь если делать одно и то же, то сложно рассчитывать на другой результат.

Разумеется, муж имеет право не согласиться с вашими условиями, а вы — с его, тогда имеет смысл найти альтернативное решение, устраивающее обоих. Или, в крайнем случае, решить выйти из отношений и не тратить драгоценное время — свое и мужа.

Я заметил, что вы руководствуетесь скорее жалостью, страхом, растерянностью в выборе оставить все как есть. Но это не лучшие подсказчики. Я предлагаю вам серьезно поработать с вашими эмоциями и делать выбор из чувства спокойствия, уверенности и радости. Да, сейчас это может звучать как фантастика, но если задаться целью и делать малейшие шаги, но в правильном направлении, то это возможно.

Также я увидел, что вы крайне пренебрежительно относитесь к своему возрасту. 51 год — это немало, но и не так много по нынешним временам. Многие мои клиенты возвращают радость, находят новые смыслы и в 60, и в 70.

Реальность сильно изменилась, и продолжительность жизни тоже. Поскольку мы не улучшили свое бытие вчера, другое самое удачное время — сегодня. Мы никогда не будем моложе, чем мы сейчас. Но и этого, поверьте, достаточно, чтобы прожить жизнь, наполненную яркими эмоциями, радостью и интересом.

Желаю вам обрести навык замечать, как благо увеличивается в вашей жизни, и наполняться благодарностью к себе и миру по мере того, как вы будете делать шаги в сторону своей лучшей жизни!