Юлия Носова
Семейный психолог, гештальт-терапевт

Муж погиб на СВО, четыре месяца прошло. Первые два — умирала с ним, не хотела жить. Сейчас вышла на работу, немножко отвлекаюсь. Реву вечерами. Мне стал оказывать внимание мужчина-ровесник, очень уважительно относится.

На мои слова, что я в трауре, в горе, отвечает, что готов ждать год, когда закончится траур, предлагает помощь — физическую, моральную. И зовет замуж. Я принимаю помощь, мне приятно его внимание, он мне нравится как человек, с ним спокойно. Но я боюсь предать память мужа и опасаюсь осуждения окружающих. Мы живем в селе, все друг друга знают.

Я понимаю, что я живая и этот человек поможет мне жить дальше. Мне очень одиноко и хочется сильного мужского плеча и хозяина в доме, но боюсь разговоров, что я несерьезная.

Инна, 52 года

Инна, соболезную, вам пришлось с таким столкнуться и пережить потерю мужа. Хочу сразу прояснить, что значит «предать память мужа»? Это означает, что вы до конца жизни не можете строить новые отношения? Это как-то отменяет все, что было раньше? Тем более, что принятый и допустимый срок ваш кавалер готов выдерживать.

Людская молва — штука такая, вы в любом случае кому-то окажетесь в чем-то неугодной

Что вкладывается в понятие «несерьезная»? И что будет с вами, если кто-то вас такой сочтет?

На самом деле жить до конца своих дней вам только с одним человеком — с вами. Хотите ли вы прожить эти годы, оглядываясь исключительно на мнение других людей, или хотите заботиться об удовлетворении своих желаний и потребностей? 

Возможно ли нравиться всем вокруг и совпасть с установками всех окружающих о том, как надо жить свою жизнь? Так или иначе, всегда находятся люди, которым мы не нравимся, потому что не соответствуем их представлениям о том, как надо жить, или потому, что позволяем себе больше, чем окружающие.