Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

В сентябре в моей жизни произошло неприятное событие: мама упала и сломала плечо. Я жила на два дома — уборка, готовка, за ней уход, школа с ребенком, возила детей на секцию, работала на пятидневке. Нервы были на пределе. Муж в свой выходной повел ребенка в школу. Позвонила учительница — ребенок опоздал на урок. Я позвонила мужу с работы, он спокойным голосом ответил, мол, идем в школу. Попыталась объяснить, что это плохой пример, что он формирует неправильные установки у ребенка (раз опаздывает взрослый, могу и я), на что получила жесткий ответ (послал на три буквы). До этого подобного не случалось.

Я замолчала. В этот же вечер он пытался меня приобнять — как обычно, будто ничего не случилось. Я уклонилась, и он замолчал. Мама выздоровела, я вернулась к обычному распорядку, но мы продолжаем молчать — уже два с половиной месяца. Муж не ест еду, которую я готовлю, отключил свой мобильный банк от моего номера, перестал объединять семейный бюджет, ничем не помогает. В жизни ребенка участвует, в моей — никак.

Я понимаю, что надо поговорить, но сама не могу — не потому что гордость, просто боюсь, что сорвусь и это дойдет до развода. Боюсь в эту ссору втянуть все накопившиеся обиды, но и так больше не могу. Помогите.

Елена, 38 лет

Елена, скажите, пожалуйста, а чего вы ждете? Два с половиной месяца вы ждете, что он извинится? Или что начнет с вами диалог? Или что изменится? Или что осознает вашу ценность для себя? Вы же видите, что ничего этого не происходит — наоборот, замечаете, что он отдалился, что буквально вычеркнул вас из своей жизни. Так с чего вы ждете улучшения отношений, если в реальности только ухудшение, больше похожее на разрыв отношений?

Ответьте, пожалуйста, себе на вопросы: уважаете ли вы себя и уважаете ли вы своего супруга? И еще сложнее: достойны ли вы своего уважения и достоин ли вашего уважения ваш муж? Он оскорбил вас, не поддержал, а теперь играет с вами в молчанку и ждет, когда вы сдадитесь и пойдете мириться с ним. Ведь это он вам нужен, а не вы ему. А вы в свою очередь позволили так обращаться с собой — и речь сейчас не только о прямом оскорблении. Вернемся к вопросу уважения: есть ли ему место в ваших отношениях? Вы говорили о плохом примере для сына.

Возможно, ваши отношения с супругом — пример для сына чуть более плохой, чем история с опозданием

Вы боитесь развода. Это понятно, любая женщина вас поймет. Но есть вещи пострашнее. А еще вы боитесь ссоры, потому что можете вспомнить и другие обиды. Но что может случиться из-за этого? Вы боитесь обидеть супруга своими эмоциями? Вы боитесь, что тогда он оставит вас? Но разве сейчас он с вами? Сколько вы готовы заплатить, чтобы он просто продолжил присутствовать в одном доме с вами? Сколько вы готовы запретить, чтобы он снова стал говорить с вами? А какова цена у его услуг наподобие сопровождения сына в школу? 

Дорогая Елена, вопрос не в финансах, а в ваших ресурсах в целом — о времени вашей жизни и о ваших силах. Сколько вы готовы потратить на мужа и ожидания того, что он изменит поведение? Берегите себя и свое время, и удачи вам!