Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Муж дал мне месяц на решение: либо мы рожаем, либо разводимся. Вместе мы четыре года, у меня есть ребенок от первого брака. А супруг говорит: «У тебя есть ребенок, а у меня нет, хочу своего!»

Как правильно поступить в такой ситуации? Разводиться не хочу, но и рожать пока что не готова. Разговоры не помогают.

Ольга, 27 лет

Ольга, ультиматум в семье. Что это такое? Пресловутый вопрос «быть или не быть?».

Есть желание и видение одного партнера — тогда он приводит аргументы и выражает свою точку зрения. А есть именно условия: будет только так, как я сказал(-а), а если нет, то развод. По сути, это самый банальный шантаж и грубейшая манипуляция. И такое действие мы можем квалифицировать как моральное насилие.

Да, насилие бывает не только физическим. Есть еще такой термин, как принуждение другого человека к совершению действий против его воли. И это тоже абьюз.

К сожалению, моральное насилие в семьях гораздо более распространено, чем мы думаем. Мы его стараемся не замечать, если оно не выглядит так явно, как в вашем случае.

Но дело в том, что оправдать действия насильника может только его жертва, но никак не зрелая, целостная личность.

Рожать вам или нет — это ваш выбор. При этом решение завести детей касается вас двоих, значит, и приниматься должно двумя сторонами. Если одна из сторон не согласна, то второй нужно уважать и принимать мнение партнера.

Доверие, уважение границ, поддержка и любовь — вот те столпы, на которых строится функциональная семья. Семья считается функциональной, если каждому из ее членов в семье комфортно, если уважаются мнения каждого.

Если этого не происходит, то семья считается дисфункциональной, и тогда отношения родственников всегда будут находиться под угрозой разрыва. И никакой ребенок, свой он или чужой, не спасет эти отношения.

Любой вид насилия приводит к резкой дисфункциональности, а значит, стоит хорошо подумать, прежде чем делать выбор.