Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Муж распускает руки и унижает, оскорбляет меня при ребенке. Жить с ним уже не хочу, но уходить из дома он не собирается. Что делать?

Ангелина, 19 лет

Ангелина, вы описываете ситуацию насилия в семье. Оскорбления и унижения сами по себе недопустимы, а вы пишете, что муж еще и распускает руки. Это опасно для вашей жизни и жизни вашего ребенка.

По вашим словам, муж не хочет уходить из дома. Но в этой ситуации решает не только он. Вы тоже полноправный участник этих отношений и можете принимать решения, как быть.

Есть ли вам куда уйти самой с ребенком хотя бы временно? Родители? Друзья? В крайнем случае вы можете обратиться в организацию, которая занимается помощью женщинам в ситуации насилия.

Если вы твердо хотите прекратить отношения с мужем, не все может получиться сразу. Самое главное для вас сейчас — находить людей, которые вас поддержат. Варианты, как вам поступить, точно есть, и чем больше будет тех, кто знает о вашей ситуации и готов вас поддержать, тем быстрее вы их найдете. 

КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

  • Центр «Насилию.нет» (имеет статус иностранного агента): 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479