Татьяна Поддубная
Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог
Личный сайт

В браке 18 лет. Муж стал пить, причем постоянно, останавливается только, чтобы сходить на работу. Пыталась выяснить причину, молчит. Если что-то и говорит, то в агрессивной форме. В состоянии стабильного запоя уже три года. Он разочарован в жизни. Все сложилось не так, как он мечтал. Квартира не такая, машина не такая, детей много (трое), хотя третьего ребенка сознательно планировали, я от постоянного стресса набрала лишний вес. Все не так, все не то.

Упреки в тратах денег. Вот недавняя ситуация: раньше и у меня, и у него были карточки с его зарплатой, после очередных упреков отдала ему карту, снимает для меня наличные. Обнаружил списание денег, вопрос ко мне — я не снимала. Оказалось, старшему сыну дал доступ к телефону и платежной карте, тот по незнанию привязал карту к игровому сервису, и стали списываться деньги по умолчанию. Муж думал, что это я без его ведома пользуюсь картой, затаив обиду, молчал и пил. Когда сумма списания оказалась приличной, все-таки спросил, что я оплачивала. Оказалось, это сын. В итоге за месяц потеряли 30 тысяч.

Муж не считает нужным обсуждать эту ситуацию, хотя я думаю, что он должен извиниться передо мной. А он ни обсуждать, ни извиняться не собирается, даже мои действия по возврату денег игнорирует. У него очередной повод для алкоголя — он работает-работает, а денег нет.

Татьяна, 43 года

Татьяна, здравствуйте! Вы описали крайне драматичную ситуацию, при этом не поставили вопрос для анализа, на который я бы могла ответить. Из вашего письма сквозит ощущение глубокой обиды на мужа, а также страх из-за потери контроля над личной жизнью. Естествено, не без оснований. 

18 лет — долгий срок, и вы не можете поверить в то, что привычная жизнь изменилась, а близкий человек уже не тот. Ожидание извинений от супруга абсолютно нормально, просто кажется, что это попытка верить в отсутствие перемен. Будто муж ошибся и сейчас загладит вину. А человек уже живет иначе, по-другому мыслит и не воспринимает свой алкоголизм как проблему. Скорее, винит вас в том, что вы не позволяете жить так, как было бы комфортно ему. 

В некотором смысле вы сейчас проходите через ситуацию, не менее травматичную, нежели уход или измена партнера. Во втором случае хотя бы возможен диалог, при алкоголизме, к сожалению, нет. Что нужно делать в подобной жизненной истории? Прежде всего — позаботиться о самой себе. Отпустить ожидания от супруга, конечно, не получится, но они не должны становиться поводом махнуть на себя. 

Зачастую у супругов людей, страдающих от алкоголизма, возникает состояние созависимости — когда вся личная жизнь посвящается пьющему члену семьи. Созависимость отличается от обычной заботы тем, что человек полностью забывает о себе, всю энергию тратит на контроль и попытки перевоспитания алкоголика. И в итоге пьющий партнер становится еще одним ребенком в семье, меняться которому смысла нет вообще — ведь все вокруг полностью зациклены на нем. Созависимость развивается у тех, кто в детстве пережил какие-либо негативные события, снизившие ощущение самоценности и важности.

Это все, к сожалению, и сквозит из вашего письма: полная зацикленность на супруге, ожидание перемен и игнорирование самой себя

Прежде всего, постарайтесь выстроить границы. Где заканчивается ваш муж и его ответственность и где начинаетесь вы? У вас должна быть своя банковская карта исключительно с вашим пин-кодом, свое место в доме, свой график. Границы пугают, поскольку отдельность вообще сопряжена с одиночеством, просто в вашем браке вы давно уже совсем одна. Подумайте, как бы вы могли помочь себе физически? Как ухаживать за собой? Как проводить время с пользой для собственного ментального состояния?

У вас точно есть подруги, друзья, знакомые. При созависимости привычный социальный круг, общение с другими (а оно важно тем, что дает нам ощущение себя нормальными и востребованными людьми) сходит на нет в угоду однотипной и бессмысленной ругани с пьющим супругом. Постарайтесь вернуться к тем людям, которые смогут вас поддержать, поскольку сейчас вам очень важно восстановить положительное восприятие себя. 

Существуют группы поддержки для супругов алкоголиков. В них вы сможете увидеть женщин, оказавшихся в такой же ситуации, как и вы, получить необходимую поддержку для постепенного восстановления. 

Сейчас важно думать только о собственном эмоциональном благополучии и потихонечку начинать налаживать собственную жизнь. За вашего супруга вы уже не сможете отвечать. 

Куда можно обратиться за помощью: