Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

В доме лежали деньги, взятые в долг: три пачки по 500 тысяч рублей. Через пару недель их нужно было отдать. Только муж знал, где они находились, больше никто. Спустя несколько дней я обнаружила, что в каждой пачке не хватает части денег.

Муж отрицает, что это его рук дело, но деньги при этом отдал: часть наличкой, но другими купюрами, часть переводом. Я не знаю, как быть дальше.

Он щедрый, как говорится, все в дом. Иногда просил у меня деньги, но всегда отдавал. А сейчас, получается, взял без спроса. Я просила его признаться. Без результата. Не он и все.

Я беременна, ребенок желанный. Доверия к человеку больше нет. У меня в голове не укладывается все.

Ирина, 38 лет

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация, которую вы описываете, мне представляется несколько неполной, будто вырезанной из общей картины. Словно не хватает деталей, общего контекста. Вы предполагаете, что деньги взял муж, хотя до конца это не ясно.

Тогда получается, что и ваш супруг, и ваш брак на самом деле не такие, как вы привыкли думать. Теперь нужно что-то новое понять про вашего партнера, про его обстоятельства, отношение именно к этим деньгам. Прояснить картину, добавить детали.

Попробуйте его понять: почему он мог это сделать? Если посмотреть на ситуацию символически: человек взял «свое», то, на что, по его мнению, он имеет право. Возможно, обычно он чувствует себя «в минусе».

Можно подумать про то, как выглядит между вами баланс «брать — давать». Кто сколько вкладывает денег, сил, времени, эмоций друг в друга, в семью?

Есть ли что-то, за что вы могли мужу (по его мнению) «задолжать»? Не осталось ли какое-то его вложение «не компенсированным» с вашей стороны? Возможно, ему приходится чем-то жертвовать ради вас?

Можно предположить, что зарабатываете вы больше мужа. Знаете ли вы, как он себя чувствует в этой ситуации? Не страдает ли его самооценка? Как он с этим справляется? Считаетесь ли вы с ним при принятии решений? Не ощущает ли он себя ущемленным? Чувствует ли он себя значимым и признанным в браке? Вам есть за что его благодарить? 

Можно подумать: «Какая разница, что он чувствует! Он украл, подорвал доверие. Теперь важно, что чувствую я». Но любые отношения — это добровольная (или не очень) взаимозависимость. Можно посмотреть на брак как на командную игру. Участники команды играют не каждый за себя. И у всех них есть сильные и слабые стороны.

Чтобы команда сохранилась, придется думать о благополучии всех ее игроков, заботиться о том, чтобы они чувствовали себя комфортно

Зачем вам его признание, если вам и так все ясно? С его стороны, возможно, признаться означает расписаться в собственной слабости. Не всякому человеку хватит на это мужества. Однако ведь он отдал деньги. И всегда отдавал, когда брал. Он вас не подвел в итоге. 

Из письма складывается впечатление, что вам есть ради чего понимать мужа. Он всего лишь человек, как и вы. Наверняка он тоже вынужден с чем-то мириться, на что-то закрывать глаза, живя рядом с вами. А потому что простите друг другу — то и простится.