Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Год назад в нашей жизни произошли большие перемены — мы стали родителями и взяли ипотеку.

В настоящее время муж пребывает в затяжном депрессивном состоянии: его ничего не радует и не мотивирует. Он мечтает поменять профессию на мечту детства, но это требует огромного количества времени на практику и изучение материала. Возможно, страх финансовой нестабильности мешает мужу воплотить мечту? Или неуверенность в своих силах?

Я же нахожусь в декретном отпуске: забочусь о ребенке, занимаюсь домашними делами, беру подработки для финансовой уверенности. При этом стараюсь не беспокоить мужа, поскольку каждую просьбу он выполняет с огромным усилием, усталостью и раздражением. Однако с каждым днем сил и оптимизма все меньше и меньше.

Как помочь мужу справиться с его состоянием, но в то же время не бояться просить о помощи?

Варвара, 28 лет

Варвара, депрессия — очень непростое психическое расстройство. Ее причины разнообразны, поэтому необходимо разбираться в каждом отдельном случае. В вашей ситуации лучше найти специалиста — психиатра или психотерапевта, который поможет мужу справиться с его состоянием.

Вам я бы рекомендовала больше сосредоточиться на себе и на ребенке. Сейчас вы проживаете такой период, когда сами нуждаетесь в поддержке мужа, чтобы быстрее восстановиться после родов и создать психологический комфорт для всей семьи. Вы же, наоборот, стараетесь не только выполнять свои материнские функции, но и взять на себя опеку над мужем. В результате нагрузка может оказаться непосильной.

Конечно, в сложных ситуациях мы должны понимать и поддерживать друг друга, однако сейчас вы оба нуждаетесь в помощи. Не переоценивайте своих возможностей: если вашему мужу нужна профессиональная помощь, то вы можете его поддержать в поиске и получении этой помощи, не пытаясь решить эту проблему самостоятельно. 

Удачи вам!