Иван Веселов
Психолог-консультант, гештальт-терапевт

На днях я нашла случайно у мужа в телефоне переписку интимного характера с лучшей подругой, которая живет в Америке. Муж говорит, что хотел узнать у нее, что мне нравится в постели, как улучшить нашу сексуальную жизнь. Мы вместе 8 лет, есть двое детей. Чувствую себя преданной дважды. Самый большой вопрос, зачем это было подруге…

Валерия, 30 лет

Валерия, здравствуйте. В вашем тексте нет как такового вопроса, не очень понятно, что бы вам хотелось узнать или понять. Возможно, это связано с тем, что вы сейчас сами не очень понимаете, чего хочется. Вы рассказываете факты, делитесь переживаниями. Когда так происходит, я обычно предполагаю, что в этом и есть потребность — быть услышанной, разделить свою боль, получить поддержку и сопереживание.

Однако я все же рискну предположить, что, когда вы писали, вы были в тревоге по поводу своих отношений с мужем и пытались понять, как вам теперь поступить. Увы, здесь нет универсальных рецептов, но я попробую дать вам ориентиры.

Прежде всего, мне кажется, важно признать все те чувства, которые у вас есть, и ваше право их сейчас испытывать. Опыт, связанный с темой измены, реальной или потенциальной, вызывает много тяжелых чувств: прежде всего боль отверженности, которая порой кажется непереносимой. Далее ревность и ужас от возможной утраты любви человека, который может выбрать не вас, а кого-то другого. Наконец, ярость от несправедливости мира, в котором вы можете быть обмануты в своих надеждах и ожиданиях. Ощущение того, что ваша жизнь разделена с кем-то, сменяется переживанием одиночества.

Это опыт, который сложно пережить. Порой хочется найти простое объяснение, что ничего страшного не произошло, но сомнения не дают покоя.

Поэтому первая задача — не игнорировать реальность, а отнестись к произошедшему серьезно и внимательно, принять это

Далее важно восстановить самооценку. Возможность измены подрывает ее — человек чувствует себя негодным, виноватым; думает, что дает недостаточно своему партнеру, раз тот смотрит на других. И требуется время, чтобы снова поверить, что вы достойны любви и с вами все в порядке.

И наконец, важно, чтобы вы могли выразить мужу все те чувства, которые у вас есть — не винить его, не срывать злость, но сказать о том, что с вами происходит. Что бы вам хотелось чувствовать вместо этого? Например, что вы в безопасности, что вы любимы, что важны для партнера. Подумайте, как он может вам помочь почувствовать себя именно так? При этом важно замечать, что партнер вас слышит и не обесценивает ваши переживания.

В итоге при взаимных усилиях вы можете осмыслить прожитый опыт и историю ваших отношений, которая привела к кризисной точке. Посмотреть на произошедшее как на сигнал, указывающий, что в отношениях можно исправить. И вслед за этим выбрать друг друга заново, с новой силой и энергией. Искренне вам сопереживаю и желаю наладить отношения!