Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я замужем 11 лет. С мужем отношения, мягко говоря, не очень: любви нет, живем вместе из-за детей и общей жилплощади. Всегда хотела уйти, но не решалась. Познакомилась с одним мужчиной — как таковой измены не было, но были чувства, это совершенно другой типаж мужчины. Дала отпор, так как замужем, не согласилась ни на какие отношения. Сейчас появился совершенно другой человек, но сценарий тот же. Голос, слова, эмоции — все то же самое, и я снова даю отпор из-за мужа. Мужчина мне симпатичен, но я не перехожу черту. Для чего мне дается этот урок? Что я должна понять?

Инна, 31 год

Дорогая Инна, для чего вам то или иное событие и что вы можете вынести из него, сможете узнать только вы сами. Но сначала нужно понять, а чего вы, собственно, хотите от этой жизни. 

Вы пишете, что уже давно хотели уйти от мужа, но не решались. При этом у вас случаются знакомства с интересными вам мужчинами, но вы не совершали измены и оставались верной мужу. В этом заключается повторяющийся сценарий. Вы раз за разом отвергаете возможность измены — это достойно только уважения. Если вы действительно хотите оставить мужа, то, возможно, просто не таким способом. Или же вас не устраивают отношения с ним, но решиться на разрыв вы совершенно не готовы. 

Инна, ответьте, пожалуйста, себе, что именно вас не устраивает в отношениях с супругом. Вы пишете, что нет любви, что живете вместе из-за детей и общей жилплощади. Простите, пожалуйста, но так описывают свой быт около половины замужних женщин в нашей стране. Но их в браке держит не ребенок или квартира. В браке их держит страх остаться одной. У вас этот страх есть? 

Если есть, то вам нужно его прорабатывать — тогда и на ситуацию посмотрите по-другому

Что же касается этих повторяющихся сценариев с гипотетическими любовниками, то подумайте о том, что они могут вам дать и чего дать не могут. Вы указываете, что с каждым из них испытывали яркие эмоции, но, заметьте, этого было недостаточно для измен мужу. Посмотрите на ситуацию с точки зрения своих побед и поражений. Вы воспринимаете сохранение семьи и честных партнерских отношений с мужем как вашу победу или поражение? И почему так?

Если это ваша победа, то нечего и сожалеть. Да и если победы случаются снова и снова — это повод для гордости. Если же это ваше поражение, то, возможно, стоит пересмотреть свое отношение к браку в целом, если из-за него вы упускаете возможность построить другие, более подходящие вам отношения. Или вы хотите строить отношения с другими мужчинами, не расторгая свой брак? 

Инна, я в любом случае желаю вам успеха и спокойствия. Вам нужно только понять, каких отношений вы на самом деле хотите. А дальше все наладится.