Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Добрый день, меня зовут Янина, у меня сын аутист. С мужем вместе не живем. Не могу найти в себе силы заниматься терапией, перестала верить в чудеса и нет уже никакой надежды, что сын заговорит.

Необходимо обеспечить психологический комфорт для самой себя, чтобы было желание заниматься ребенком, но пока с этим все сложнее.

Янина, 33 года

Здравствуйте, Янина! Благодарю за письмо. Ситуация действительно непростая. Уверена, вы делаете все возможное, чтобы помочь ребенку. Но в данном случае я бы рекомендовала обратить внимание на себя.

Если нет сил заниматься терапией, то, возможно, вам сейчас нужен просто другой подход. Не пытаться себя прорабатывать, а сместить фокус на силы, их накапливание. Батарейку нужно зарядить, и психотерапия тут очень даже кстати.

Важно понять, куда вы их сливаете, эти силы, и максимально заткнуть «дырки утечки». В этом вам как раз и поможет психолог. Только когда вы позаботитесь о себе, вы сможете что-то давать другим, и прежде всего сыну.

Чаще всего сложность в таких ситуациях состоит в том, что человек не принимает обстоятельства, в которых он находится

И на это непринятие, сопротивление как раз и уходит большая часть сил.

Однако эти ситуации как раз и даются нам для того, чтобы научиться жить в новых обстоятельствах, принимать что-то, меняться, подстраиваться. Для меня это про внутреннюю гибкость. Вероятно, все испытания, которые нам посылаются, даются для нашего же развития. Но чем больше мы сопротивляемся в этом, тем жестче будут уроки.

Это не значит, что, если вы примете ситуацию такой, как есть, вы смиритесь и перестанете делать что-либо и тогда уже точно ничего не изменится. Нет! Принятие поможет научиться жить здесь и сейчас, делать максимальное из того, что можете в данный момент. И так шаг за шагом, из момента в момент.

Представьте, что вы живете не вдвоем с сыном, а втроем: Вы, Сын и Аутизм. Да, именно так, разделить ребенка и болезнь

И вам нужно учитывать присутствие этого третьего, как если бы он был реальным, живым. Придется перестраиваться не только внешне, но и прежде всего менять свое отношение.

Реальному человеку вы бы наверняка выделили место в квартире. Здесь же нужно выделить место внутри себя, принять его присутствие, пусть и не очень желательное. И сказать себе: «Да, сейчас вот так. Возможно, когда-нибудь это изменится, но сейчас так». Пока вы сопротивляетесь, не принимаете его, этот третий будет всеми силами пытаться закрепиться на вашей «жилплощади», как Шариков из книги и фильма «Собачье сердце».

Для меня принять — это позволить жизни течь свободно, как ручью. Если на его пути возникает камень, то ручей его обогнет и продолжит свой путь. Он не станет бороться с камнем, пытаться сдвинуть его со своего пути. Позвольте себе быть ручьем. Вода, текучесть, — это как раз женские свойства. Они у вас есть, просто позвольте им открыться.

Чудеса случаются, но и к ним нужно быть готовым.