Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Год встречаюсь с вдовцом, он предлагает жить вместе в гражданском браке. Мужчина постоянно вспоминает умершую жену, просматривает фотографии, носит обручальное кольцо, только на другой руке, в портмоне тоже ее фотография. Недавно был день рождения умершей жены. Мужчина выложил в социальных сетях ее фотографию с надписью «Люблю. Помню. Скорблю». О своих чувствах ко мне он не говорит, есть у него что-то ко мне, я не знаю. Я не понимаю, как себя вести, и нервы уже на выдерживают.

Надежда, 47 лет

Надежда, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Во-первых, и это самое главное, мне очень хочется вас поддержать. Я вижу в вашем письме очень много эмоций, среди которых, если я правильно определила, преобладают злость, раздражение, обида, недоверие к вашему мужчине и как будто бы даже ревность к его умершей жене. И это нормально.

Действительно, бывает очень непросто, когда понимаешь, что твой мужчина постоянно вспоминает свою бывшую жену, которой уже нет на свете. Но сразу же за этим у меня возникает к вам несколько вопросов. В своем письме вы пишете только о том, как вам неприятна эта ситуация, что вы не понимаете, что делать. Но ни слова не говорите о том, что чувствуете по отношению к вашему мужчине, говорили ли с ним о том, что происходит, и о том, как вам это неприятно.

К сожалению, не очень понятно, как давно ваш мужчина потерял супругу, но в любом случае переживание потери не имеет срока годности. Каждый из нас проходит это по-разному. Вообще существуют несколько стадий горевания, которые проходит каждый человек:

  1. Шоковая — она довольно быстрая и редко затягивается на годы.

  2. Гнев и поиск виноватых, торг, попытка что-то изменить, чтобы отменить произошедшее.

  3. Ярость и беспомощность, отчаянное нежелание видеть потерю, осознание невозможности ее отменить, принятие безвозвратности.

  4. Признание потери, обнаружение «пустых мест» в жизни там, где был контакт с умершим, печаль.

  5. Заполнение этих «пустых мест», осознание, что ушедшего нет «снаружи», что он остается лишь в сердце. Тепло, нежность, благодарность, заполнение пустот в жизни новыми отношениями, выстраивание планов, готовность смотреть вперед.

Исходя из этого, у меня к вам возник еще один вопрос, Надежда. Как вам кажется, на какой стадии сейчас находится ваш мужчина и почему? 

В своем письме вы спрашиваете, как вам себя вести, и в этом вопросе я вижу очень много отчаяния, которое очень разделяю, но вместе с тем не могу не задать вам еще несколько вопросов. Что именно вы хотите и на что готовы в этих отношениях? Потому что даже в письме вы пишете о том, что мужчина «предлагает жить вместе в гражданском браке», — я делаю вывод, что это он предлагает вам съехаться, но хотите вы этого или нет, не очень понятно. 

Возможно, вопросы, которые я задала выше, помогут вам не только принять решение, что делать, но и выйти на разговор с вашим мужчиной, чтобы расставить все точки над «i».