Яна Катаева
Семейный психолог, эмоционально-фокусированный терапевт, автор книги «Какая такая любовь, у нас же дети», автор курсов по отношениям в семье
Личный сайт

Мне 47 лет, последнему мужчине — 40. Последние отношения продолжались пять лет, он меня не называл по имени и вообще никак. Не женат. Два года мы жили вместе. Человек был без эмоций. Пару раз я от него уходила на съемную квартиру. Не могла завершить отношения окончательно, чувствовала подвох. Мне не нравилось, что мужчина не зовет замуж, не называет меня по имени.

Уехала в другой город ухаживать за больной мамой. Мужчина стал приезжать раз в три месяца ко мне. Хотя я и высказывала ему свои претензии к его общению со мной, он не менял его. И я в итоге сказала, что больше не хочу таких отношений и чтобы он не приезжал и сдал билет.

Вопрос: теперь я чувствую, что погорячилась, и, может, я не права, что хочу, чтобы меня по имени называл и замуж позвал? Как мне перестать сомневаться по поводу своих решений расставаться? И как понять: я правильно принимаю решение или я играю в игру отвержения?

Елена, 47 лет

Елена, здравствуйте!

Похоже, последние отношения не устраивали вас многим. Вы все время чувствовали подвох, вас не называли по имени и вообще никак, человек был без эмоций и не звал замуж. Это так много всего! Настолько много, что вы уже дважды пытались уйти.
Что заставляет вас сомневаться в решении расстаться с ним? Словно часть вас чувствует, что такое отношение к вам — не то, чего вы для себя желаете. И часть вас сомневается.

Попробуйте поговорить с этой переживающей частью. Что прячется за ее сомнениями? Какая-то боль? Какой-то страх? А за болью или страхом — какие убеждения?

Представьте себе, что вы можете задать вопросы этой части себя и услышать ответы. Что она говорит вам? Например, может оказаться, что за сомнениями прячется страх не найти другого мужчину. Этот страх, допустим, питается убеждением, что в 47 лет очень трудно начать новые отношения.

Спросите себя, так ли это на самом деле? Знаете ли вы случаи, когда люди начинали в этом возрасте и старше? Есть ли аргументы, почему это не так уж трудно?

Еще пара вопросов, чтобы прояснить ваши чувства:

  1. Что будет, если вы попробуете восстановить отношения с этим мужчиной? Представьте, что это удалось. Что происходит дальше? Как вы себя чувствуете в этой воображаемой реальности?

  2. Что будет, если отношения окончательно завершены? Как это влияет на вашу жизнь? Что это в ней меняет? Как вы себя чувствуете?

Елена, и предлагаю вам еще одну тему для размышлений. Как начинаются ваши отношения? Как вы выбираете партнеров, что вас привлекает? Наверняка можно заметить закономерность в этом. Как получается, что в вашу жизнь входит мужчина, не готовый дать вам то, что вам нужно? Очень важно вспомнить в деталях, как начинались значимые отношения, и честно проанализировать ваши паттерны.