Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

В прошлом феврале на встрече друзей, с которыми мы не пересекались около 20 лет, увиделись со своим первым мужчиной. У меня нет семьи, он разведен. Проскочила «искра», у нас завязался роман, и мы быстро вступили в интимные отношения. Не все было гладко во время секса, но он был космическим для меня, да и он тоже был счастлив — по крайней мере, если судить по эмоциям, которые я могла считать по его невербальным проявлениям. Мы оба эмпаты, ошибиться в прочтении чужих чувств трудно: когда я спустя время уточняю, правильно ли поняла его эмоции и чувства, то всегда попадаю. Так вот, я видела, что несмотря на притирки в некоторых моментах, ему было тоже хорошо. Но потом начались качели. 

Чем лучше нам было вместе, тем жестче был потом откат. Он у себя дома, наедине с собой как будто погружается во тьму. Через время мы поссорились из-за того, что он сказал, что его отталкивает мой запах. Сказал, что я ему очень нравлюсь и внешне, и душевно, и отношения ему наши нравятся, но понять этот запах не может. Вроде бы этот запах появился не сразу — он точно не уверен. Конечно, меня это расстроило, ведь мне тоже очень нравится этот мужчина. Неужели это фатально и ничего поделать нельзя? Можно только смириться и разойтись? Он мне даже предложил жить вместе без секса, но меня такие отношения не устраивают. 

У меня есть предположение, что на запах повлияла гормональная система — до него у меня 12 лет не было близости с мужчиной. Но в этом ли дело или дело в том, что я просто генетически не его женщина, я не знаю. Раньше, когда мы были маленькими, мы были вместе только один раз, а потом нас развели обстоятельства. Какой там был запах — ретроспективно понять сложно. Он говорит, что не чувствовал ничего такого. 

В общем, стали общаться на дистанции, хоть и очень тянет к друг другу. Ему все время хочется прикоснуться ко мне, потрогать за грудь, за попу, поцеловать, но старается сдерживаться. Иногда теряет контроль и прикасается, но тут же извиняется, а меня его прикосновения возбуждают. Очень больно знать, что ты какая-то не такая для него. Сейчас не общаемся совсем, потому что не знаем оба, что с этим делать.

Ольга, 46 лет

Ольга, очень сочувствую вашему положению. Подобное отношение партнера действительно не может не ранить. При этом нужно признать, что запах — это важный компонент влечения. Он сообщает о гормональном статусе, диете, гигиене и наследственности — об аспектах, на основе которых мы бессознательно выбираем сексуального партнера.

К счастью, мы не можем повлиять только на последний. Правильная диета, спорт и контроль вредных привычек могут помочь с остальными, даже гормональные изменения можно до определенной степени корректировать. Стоит заметить, что гормоны влияют и на восприятие запаха — вашему партнеру также следует проверить свое здоровье. 

Что касается его отношения к вам, то подобное отвержение кажется жестоким. Важно вместе решить, что вы хотите друг от друга. Если ваши отношения достаточно ценны, чтобы попробовать, решить проблему, то, вероятно, можно отложить секс на пару месяцев, дав время организму перестроиться. Если же вы или он не готовы ждать, то наверное, как бы это ни было грустно, лучше друг друга отпустить. Паттерн сближения и отвержения очень болезненный и ни к чему хорошему не приводит. 

Главное, что нужно помнить: свой естественный запах можно поменять только до определенной степени. И если партнер не может его по каким-либо причинам принять, это лишь значит, что вы друг другу не подходите, а не то, что с вами что-то не так.