Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Полтора года назад на сайте познакомилась с мужчиной. Он русский немец, сразу рассказал, что живет в Германии, но ищет серьезных отношений в России, так как рассматривает вариант покупки жилья здесь и в будущем переезда. У него двое взрослых детей, живущих с матерью, — он живет отдельно, официально женат, но супружеские отношения уже как 10 лет прекратились.

На тот момент я сама полгода как развелась с мужем, жила отдельно с детьми в своей квартире. Мы начали очень активно общаться, причем основная активность была именно со стороны мужчины. Он стал приезжать каждые два-три месяца на одну-две недели, признался мне в любви. С моей стороны также возникли чувства: я его полюбила, была готова создать с ним семью, в быту нам было комфортно вместе. Я была согласна жить как в России, так и переехать в Германию, но у него престарелые больные родители, поэтому разговоры свелись к моему переезду. 

Только я к нему могу попасть лишь как законная супруга, а он формально женат. С разводом не торопился, объясняя это тем, что финансово пока невыгодно: с супругой у них раздельный бюджет, а он накопил большую сумму на квартиру и не хочет ее делить. На мои бесконечные вопросы, когда мы сможем быть вместе и жить семьей, мужчина просил довериться ему и ждать, пока он решит все формальности. Я сказала, что все понимаю, но продолжать отношения с женатым, пусть даже формально, мужчиной не могу. Можно сказать, поставила условие: наши отношения продолжатся только тогда, когда будет запущен процесс развода. 

Была ссора, после которой он сказал, что подал на развод, но документов я не видела. И совсем недавно я узнала, что он этого не сделал — все это время обманывал меня. Более того, живет с женой и сыном в одной квартире, потому что, с его слов, ему так выгодно финансово. Адвокат сказал, что, чтобы не делить накопления, они должны или жить раздельно, или жена должна подтвердить, что у них раздельное хозяйство. Жена отказалась, сказав, что белье на всех стирает она. Мужчина не может найти квартиру, чтобы съехать (она должна быть хорошей, но за определенную сумму и с определенной обстановкой), соответственно, процесс развода тоже не может начать. Получается замкнутый круг. 

Мне в этой ситуации очень тяжело, потому что я искренне привязалась к нему, верила, хотела быть вместе. Если бы я знала о том, что они живут в одной квартире, то закончила бы отношения еще в самом начале. Я бы просто их не начинала. А сейчас так сложно их разорвать… Я пыталась, все ему сказала, блокировала его, но он находит способ выйти на связь. Очень активно себя ведет, рассказывает, что с женой они уже 10 лет живут в разных комнатах, постоянно высылает фото своей комнаты, где действительно односпальная кровать. Говорит, что про меня знает вся его семья, родители и сама супруга, но разводиться не хочет, боится потерять свой статус (с его слов). 

Я узнала обо всем месяц назад. Умом понимаю, что доверие потеряно, что перспективы совместной жизни и брака очень призрачные. По общению с ним чувствую, что если бы я не ставила вопрос ребром, то его наши отношения в формате приездов-отъездов полностью устроили бы. А на словах одно: «Очень тебя люблю, хочу быть вместе, все будет хорошо». Я готова все закончить, но это очень тяжело. Бороться или ждать не хочу и не собираюсь. Мозг говорит мне, что мужчина обманывает, а сердце хочет верить. Сохранять эти отношения или нет? Очень хочется услышать мнение со стороны.

Светлана, 42 года

Светлана, понимаю, как вам непросто разобраться в этой ситуации, ведь вас так талантливо обманули. Когда мы привязываемся к человеку, то нам становится сложно рассуждать здраво, но это очень необходимо.

Что получается: женатый мужчина, который живет в другой стране, кормит вас обещаниями и водит за нос, утаивая важные факты. Вводит вас в заблуждение, обещая вам то, чего не собирается выполнять. Все же, если бы он хотел быть с вами в законных отношениях, то не стал бы вас обременять подробностями своих семейных отношений — вы не имеете к этой семье никакого отношения. Женатый мужчина ввел вас в заблуждение, влюбил в себя и теперь пытается вас удержать, давит на жалость, ведь знает, что вы влюблены и что вам сложно от него отказаться.

Подумайте, зачем вам лжец и сомнительный человек, который играет на ваших чувствах? Чем он так для вас ценен? Разве вы не заслуживаете любви и уважения? Почему вы должны ждать того, что никогда не произойдет? Уверена, вы заслуживаете лучшего.

Стоит подумать о том, что такие отношения наносят урон вашему чувству собственного достоинства и вашей самооценке

Женщина, которая верит пустым обещаниям, оказывается униженной и обманутой, если не дает отпор пустым посулам. Задумайтесь о том, как бы вы хотели жить и нужны ли вам такие проблемы. Готовы ли вы ждать, смотреть на фото каких-то комнат и кроватей, вместо того чтобы жить в любви и счастье?

Самый ценный ресурс, которым мы все располагаем, — время. Не тратьте его на тех, кто обманывает вас, кто предает ваше доверие и не ценит ваше доброе отношение. Сохраните свою способность любить для достойного человека, не пытайтесь разобраться в паутине чужой лжи. Не отдавайте просто так свое время кому попало, вы заслуживаете совершенно другого к себе отношения. Вас должны любить без всяких трудностей и вранья, человек должен быть готов делится с вами своими чувствами и своим временем искренне, без условий, прописанных мелким шрифтом. Все должно быть прозрачно и понятно.

Просто слова сами по себе, без адекватных поступков, ничего не значат. Как в старой и жестокой поговорке: обещать — не значит жениться.