Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Это нормально, если мужчина позвонил всем моим поклонникам и сказал, что отныне я с ним? Он говорит, что это по-мужски. А я в нем вижу не только любовника и друга, но и врага. Воспользоваться моим телефоном, чтоб каждому моему потенциальному жениху написать: «Прощай»! Это он считает честным, а я — подлым.

Ксения, 47 лет

Ксения, вы и только вы можете принять решение, кто жених, кто любовник, а кто враг. А все потому, что вам отвечать за этот выбор, и жить с ним — тоже вам.

Мужчина, который решил принять решение вместо вас, конечно, думал о себе и своих желаниях. Обычно мужчины ухаживают и выстраивают отношения с той, кого хотят считать своей. Работают над активным согласием женщины.

У вас получилась странная ситуация. Вы злитесь абсолютно справедливо и обоснованно. Во-первых, персональные вещи и телефон — это чужая собственность, и брать ее без спроса запрещено.

Это базовое правило, гласящее, что нельзя брать чужое, прекрасно знают дети начиная с трехлетнего возраста

Во-вторых, оправдания из серии «теперь все точно знают, что ты моя» — звучат бледно и выглядят жалкими. Потому что вы же не считаете себя таковой, ваш телефон был использован без вашего ведома, и вас ставят перед фактом.

Сложно представить, чтобы хоть кто-то был готов принять такие условия. Больше похоже на мошенничество, обман, введение в заблуждение и вмешательство в частную жизнь.

Ваш гнев справедлив, старайтесь тщательнее выбирать людей на роль любовника, чтобы не подвергаться ударам исподтишка.