Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Я знакомлюсь с парнями, спустя короткий период общения они начинают отпускать сальные шуточки, а потом всегда просят скинуть обнаженные фотографии. А все комплименты связаны с тем, какая у меня сексуальная фигура. Иногда это может быть приятно, но когда такое происходит постоянно, когда все разговоры всегда сводятся к одному, это очень раздражает.

Я уже начинаю думать, что со мной что-то не так. Возможно, у меня просто неправильное восприятие ситуации?

Эльза, 23 года

Добрый день, Эльза! Сейчас очень распространена такая коммуникация между мужчинами и женщинами, как общение на околосексуальные темы и переход в «отношения без обязательств». Возможно, это связано со сменой восприятия секса как чего-то запретного на что-то более доступное.

Также в настоящее время отмечается такое явление, как контрзависимость, — побег от близких отношений и обесценивание их. У контрзависимых людей происходит подмена эмоционального контакта на сексуальный — во многом это связано со страхом приблизиться и открыться другому, ведь в легких и необременительных отношениях пораниться труднее, чем в отношениях серьезных.

Часто бывает, что девушка сама боится близости и «транслирует» свой выбор мужчинам. Чтобы проверить эту гипотезу, скажите себе честно: «Хочу ли я знакомиться только ради интима? Есть ли плюсы в таких отношениях для меня? Готова ли я открываться и доверять мужчине?» По вашему письму кажется, что вас задевают подобные предложения. Важно сообщить об этом мужчине, дать понять, что вам такая коммуникация не подходит.

К красивым девушкам чаще пристают, к ним всегда пристальное внимание — в том числе от искателей «приключений на одну ночь». Особенно если ваш образ достаточно соблазнителен. Как вариант, можно поэкспериментировать со строгостью внешнего вида и подачей его в соцсетях, на сайтах знакомств и вживую, если вам подобное мужское внимание невыносимо.