Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мы с моим мужчиной в отношениях уже год, живем вместе 10 месяцев. Мы познакомились в клубе, он тогда был очень открыт, рассказал мне, что его бросила жена и сейчас идет бракоразводный процесс.

Так сложилось, что сейчас я временно не работаю, и он полностью закрывает все финансовые вопросы (я уже думала, может, проблемы из-за того, что я на данный момент зависима от него). Поначалу были разговоры, что мы на пути создания семьи, что постепенно он будет вводить меня в свой близкий круг. Но прошел год, а ничего не изменилось…

С его близкими я до сих пор не знакома, и он сказал, чтобы я сейчас откинула идею знакомиться с родителями, так как они у него сложные… Бракоразводный процесс все еще не завершен… Предложения я также не получила, открытых разговор о совместных будущих планах нет.

Несмотря на такие моменты, есть забота и стабильность со стороны мужчины, живем почти как семья… Но меня волнует то, что я не понимаю дальнейших перспектив отношений. Если я задам этот вопрос, он не даст развернутого ответа, скажет, что любит меня, что все у нас хорошо, что это вопрос времени. Он очень закрыт и не делится своими внутренними переживаниями. А я мечтаю о семье и боюсь потерять свое время на бесперспективные отношения.

Марина, 22 года

Если вы знаете, чего вы хотите, то можно набраться мужества и начать действовать в соответствии с вашим желанием: не хотите тратить время на отношения без перспектив — не делайте этого.

Чтобы понять, являются ли ваши отношения бесперспективными, скажите об этом своему партнеру. Скажите: «Вопрос не в том, создадим ли мы с тобой семью в целом. А в том, что если и ты хочешь семью со мной, то мне нужно понимать, когда это произойдет. Через год, через два или никогда».

Вам важно понимать, сколько времени еще ждать, поэтому вам нужен понятный, измеримый ответ. Когда слова расходятся с делами, мы можем оказаться в ситуации, когда наши надежды оказываются пустыми. Винить тут особо некого, кроме себя, потому как выбирать верить и ждать — это наша прерогатива.

Поэтому, повторюсь, если вы знаете, чего хотите, — действуйте из этого знания. Вы явно плохо себя чувствуете в компромиссе. Так что задавайте правильные вопросы, принимайте взвешенные решения.

Ваш партнер может не отвечать вам прямо, и это тоже ответ. Может быть, ему хочется держать вас рядом, но не брать излишнюю ответственность на себя. Кто знает? Без прямых и честных ответов чужая душа — потемки.

Но вот про себя вы всегда все точно знаете, поэтому, если вас не устраивает текущее положение вещей, уточните, слышит ли вас партнер, понимает ли он вас. Если нет, то принимайте решение исходя из своих ценностей и целей.