Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Мне 33 года, замужем почти восемь лет, до этого шесть встречались. До брака постоянно ругались, часто расходились. Я очень любила, прямо очень, окружающие говорят, что меня словно околдовали: ну как такого человека можно любить, и, главное, за что? Каждый раз по итогу таких расставаний он возвращался, мол, люблю — не могу без тебя, прости дурака. И я каждый раз прощала.

Вышла замуж, родилась дочка. Пока была в декрете, начались ад и кошмар. Постоянные унижения и оскорбления по поводу и без. То якобы кушать не приготовила, то уборку не сделала, то прошу купить молока («Вы его так много пьете! Не успеваю покупать!»). Придирки ко всему. То не работала, потому что дочка была еще маленькая или когда пошла в садик, но часто болела. Когда я все-таки вышла на работу, то начались придирки, что дома теперь не всегда по 100 блюд, лучше бы дома сидела, и так далее. 

К постоянным унижениям и оскорблениям добавлялись и постоянные гулянки и пьянки на всю ночь. Несколько раз ловила его на общении с другими девушками. И каждый раз: «ты во всем виновата». Да и неважно, в чем, общается ли он или гуляет с друзьями — это я что-то делаю не так. Отношения ухудшались, он забрал из дома все документы на имущество, купленное в браке, даже на мою машину, чтобы в случае чего я не могла ни продать, ни как-то по-другому ею распорядиться.

И вот сейчас в последние два месяца сил не осталось совершенно. Я настолько опустошена таким отношением к себе — унижения, оскорбления, вечные «ты никто», «посмотри на себя!», «да чего ты в жизни добилась», «что лично ты купила в нашу квартиру», «да ты как родилась ДоЛОХовой (девичья фамилия), так и останешься» и так далее.

В этот самый момент я случайно знакомлюсь с мужчиной, и за один вечер меня уносит в омут каких-то давно забытых чувств. Отношения у нас с ним, можно сказать, исключительно по мессенджеру, потому что он находится далеко, но мне и этого достаточно, чтобы понять: я больше не могу жить со своим мужем. В лучшем случае я к нему ничего не чувствую, обычно — ненавижу. Оказывается, я могу быть желанной, счастливой. Оказывается, умею радоваться жизни и улыбаться.

Я хочу развестись и уйти, но муж начинает орать, мол, это я разрушаю семью, я неблагодарная эгоистка, которая думает только о себе (о «любовнике» он не знает).

Наталья, 32 года

Наталья, добрый день! Вы сейчас находитесь в ситуации нелегкого выбора. И, судя по запросу, вам кажется, что выбираете вы из исключительно негативных вариантов. Но позвольте вас убедить, что это не так. 

Мужчина, к которому у вас в данный момент чувства, вполне возможно, так и останется прекрасной романтической историей на расстоянии, но абсолютно точно он выступает катализатором вашего осознания того, что совместная жизнь с вашим мужем больше не может продолжаться. 

Ваш муж манипулирует вами, применяет психологическое насилие и оскорбляет вас. Скорее всего, так было еще и до вашего замужества. Вы пишете, что еще до брака вы многократно расставались, но он каждый раз приходил, вымаливал прощение и обещал, что больше не будет. Да, вы любили, да, не понимали, что происходит, надеялись, что однажды он выполнит свое обещание, вы даже вышли за него замуж и родили ему ребенка. Но он и не собирался меняться, он совершенно не считал и не считает себя неправым, он просто врет вам все это время.

Если вы прочтете свое письмо, абстрагировавшись, просто как письмо в редакцию от какой-то другой женщины, прочтете, что ее муж гнобил и оскорблял, когда она сидела в декрете с их ребенком, попрекал тем, что она и младенец пьют много молока… Что вам захочется ей сказать? Порекомендуете сохранять брак?

Абсолютно все, что вы пишете про своего мужа, — это история про абьюз. Каждое слово!

«Ты виновата, что я тебе изменяю. Ты виновата, что я ухожу из дома на всю ночь и бухаю с друзьями. Ты без меня никто. Ты посмотри на себя, ты ничего не добилась. Ты родилась лохом, им и умрешь». Это что, про здоровые отношения в семье? Это список цитат из любой статьи про абьюз.

Наталья, прежде всего вам нужно найти психолога, с которым вы сможете хотя бы в рамках нескольких встреч позволить себе ставить под сомнения его слова и не верить в тот поток гадостей, которые ваш муж транслирует вам годами. И тогда вы встанете не перед выбором «жить несчастной с абьюзером или уходить с дочкой на улицу», а перед выбором «жить несчастной с абьюзером или жить счастливой». Согласитесь, существенная разница.

Вы упоминаете, что у вас есть совместная квартира и машина, купленные в браке, по закону вам принадлежит половина. А если ребенку выделена доля, то еще больше — как минимум, вы уже не пойдете на улицу. Разруливать такие вопросы лучше через адвоката, конечно. Постороннего человека, которому вы платите гонорар за что, чтобы он представлял ваши интересы, эмоционально никак не заденут ни вопли, ни оскорбления вашего мужа. К слову, скорее всего, он с посторонним будет вести себя тихой мышечкой, сохраняя лицо. 

Ваша основная задача сейчас — копить силы и деньги на все это

Почитайте про метод серого камня — это прекрасный способ общаться с такими людьми, как ваш муж, не тратя на это нервы и ресурсы, а сохраняя их. Вам непременно нужно скопить немного ресурса на уход от него, вы сами пишете, что сил не осталось совсем. Он за 15 лет жизни знает вас вдоль и поперек и сможет найти нужные слова для вашего возвращения. И потом общаться с вами будет только хуже.

Для того, чтобы обезопасить себя при разводе, постарайтесь сделать так, чтобы ваш муж не узнал про ваше общение с другим мужчиной. Неважно, что между вами ничего нет. Он будет использовать против вас все, что только сможет, когда вы решите уйти и разводиться. 

Наберитесь сил, запаситесь уверенностью в том, что вы и ваша дочь (я даже не стала упоминать в своем ответе, какое влияние на девочку и ее жизнь в дальнейшем окажет то, что папа постоянно гнобит маму) заслуживаете право жить счастливо, без оскорблений и унижений. Заручитесь поддержкой близких и пусть даже незнакомых вам людей (в сети есть несколько форумов и групп поддержки людей, находящихся в отношении с абьюзерами) и начинайте свой новый этап жизни. Он поначалу будет сложным, но гораздо счастливее, чем текущий.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью