Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Четыре месяца назад я переехала в Москву из другой страны. Здесь нашла работу, она хорошая, коллектив — тоже. Но я не знаю, чем заниматься вне рабочего времени. Друзей и знакомых нет. Я — застенчивый экстраверт. Люблю общаться с людьми, но при этом боюсь первая начинать разговор. Не знаю, как у людей получается так, что у них появляются друзья. Как они их находят?

А еще в последнее время за собой замечаю, что мне все время кажется, будто люди вокруг меня тайно недолюбливают, будто думают обо мне плохо. Может, из-за этого я не могу познакомиться с кем-то.

Безумно хочется найти друзей. Куда-то ходить и веселиться…

Алина, 18 лет

Алина, здавствуйте!

Переезд в другую страну может быть очень сложным периодом, особенно если у вас нет знакомых и друзей на новом месте. Это совершенно нормально — не сразу найти новых знакомых. Однако не отчаивайтесь, у вас есть такая возможность. Для начала предлагаю вам попробовать следующее.

Присоединитесь к различным группам в социальных сетях или на форумах, которые касаются ваших интересов или хобби. Это может помочь вам найти людей, которые разделяют ваши интересы и занятости. Рассмотрите возможность присоединиться к каким-то клубам или группам, чтобы встретить новых людей. Например, вы можете посетить спортивный клуб или танцевальную студию.

Попробуйте посещать места, которые вы любите, — это могут быть парки, музеи, кинотеатры, театры, рестораны, кафе и т.д. Вы можете зайти в любимое место, заказать напиток и начать разговор с кем-то из окружающих.

Попробуйте посетить языковые курсы или другие курсы для взрослых. Это может помочь вам познакомиться с людьми, которые также находятся в поиске новых друзей. Не бойтесь инициировать разговор. Иногда другие люди тоже могут быть застенчивыми, поэтому вы должны начать разговор, чтобы начать общение с кем-то.

Относительно того, что вы чувствуете, будто вас не любят или думают о вас плохо, я предлагаю вам задуматься: может ли это быть из-за вашей внутренней неуверенности? Возможно, у вас низкая самооценка, и тогда у вас возникает такое ощущение. Можно обратиться к психологу, чтобы поработать над этой темой. То, как вы относитесь к себе, влияет на отношение других людей к вам. Будьте внимательны к своим мыслям и убедитесь, что они не воздействуют на ваше поведение и отношения с другими людьми.

Наконец, помните, что процесс нахождения новых друзей может занять время. Не отчаивайтесь, если вам не удастся найти друзей сразу же. Будьте терпеливы, продолжайте искать — и вы найдете людей, которые будут рады подружиться с вами