Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Я встречалась с парнем год. Очень красиво ухаживал, дарил цветы постоянно и подарки, но никогда не знакомил с друзьями и не приглашал на праздники к родителям и сестре. Когда говорила, что мне это не нравится, отвечал, что у него нет друзей, а с сестрой и родителями знакомить не будет. Потом я спросила прямо: какие наши планы спустя год отношений? Вместе мы не жили, парень не предлагал. Он сказал, что ничего не планирует и живет одним днем. Я ушла, но позже решила помириться, начались свободные отношения, которые затянулись почти на два года. В итоге расстались мы на плохой ноте.

Теперь не могу простить себя, отпустить его и пережить расставание. Боюсь начинать новые отношения и довериться новому человеку. Как мне отпустить бывшего и пережить расставание?

Инесса, 28 лет

Здравствуйте, Инесса, спасибо за ваш вопрос. Расставание очень непросто переживать, особенно если оно прошло на плохой ноте. В вашей истории видно, что парень не строил планов, не развивал ваши отношения, а вы в надежде, что они улучшатся, это терпели. Так часто бывает, к сожалению, что у партнеров разные ожидания от отношений. 

Я предположу, что дело в разном типе привязанности. Вполне вероятно, что у вашего партнера избегающий стиль, который не позволяет строить близких отношений. А у вас тревожный, где вы пытаетесь контролировать партнера. Стили привязанности формируются в семье и потом проявляются в любовных отношениях. Так как я ничего не знаю о вашем детстве, то могу только предполагать, что вы могли сталкиваться с холодным отношением к себе одного из родителей и одновременно с гиперопекой другого, либо эти периоды чередовались у обоих. 

У детей, выросших в такой обстановке, может сформироваться тяга к недоступному, отстраненному партнеру

Он интересен, его хочется удержать, а обычные люди не столь притягательны. Чтобы осознать паттерны своего поведения, вам стоит обратиться к психологу: он поможет проработать их для того, чтобы выбирать более теплого и доступного партнера.

И о расставании: пережить такое нелегко, так как это потеря. Проживание — это процесс, он имеет этапы, которые невозможно пройти сразу. Но можно себе помочь: здесь могут быть полезны приемы радикального принятия, отреагирование вовне злости, поддержка близких во время депрессивных этапов.

Любой процесс заканчивается. Вам станет легче. И новые отношения вы сможете строить шаг за шагом, опираясь на свой опыт и лучшее знание себя. Желаю вам успехов!