Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я состою в отношениях с мужчиной более девяти лет. Сначала все складывалось хорошо. Мы жили в его небольшой однокомнатной квартире. Своими деньгами он распоряжался сам: покупал продукты, оплачивал квартплату и обслуживание машины. Я спокойно к этому относилась, ведь все это имущество принадлежало ему.

В дальнейшем в однокомнатной квартире жить стало тесно и неуютно, хотя детей мы не завели. Ремонт делать он не спешил — ссылался на нехватку денег. Даже новый диван я сама купила, так как устала спать на развалинах. И вот уже пять лет мы живем на моей территории — мне повезло с наследством, и я смогла купить двухкомнатную квартиру с неплохим ремонтом.

Но со временем возникли вопросы. Например, кто должен купить новый кран, когда он начал течь? Мнение мужчины такое: «Твоя квартира, ты хозяйка, ты и покупай». Как будто он не пользовался им пять лет. Не хочет помогать мне даже с отдельными покупками общего пользования.

Свои деньги он тратит так, как считает нужным. Продукты покупает, но только самое необходимое, лишнего не потратит. Оплачивает квартплату. Летом пару раз ездили в отпуск на 12 дней в Лазаревское. Другие разы поездку в отпуск делили пополам. Если попросить его купить что-то из сладостей, возможно, купит, но никогда не купит шампунь, косметику и тем более одежду. Ответ предсказуем: «У тебя ведь есть свои деньги. Почему не купить самой для себя, любимой?»

При этом он часто говорит, что любит меня. В чем эта любовь заключается? В том, что он со мной рядом, что мы до сих пор еще вместе? Детей у нас нет. Секс от случая к случаю — можно сказать, что его почти нет, да и мне все меньше его хочется, если честно. Но уважение к человеку есть, как и привычка быть вместе — с ним все понятно, про него все знаешь…

Я запуталась. Что делать? Осознав, что у нас непонятно какие отношения, взять и расстаться? Страх перед неизвестностью берет свое. Мне ведь не 20, не 30 и даже не 40, а 45 лет! Самая больная тема, которая появилась два с половиной года назад, — запои. Редкие, но все более долгие. С этим вообще ничего поделать не могу. Как мне быть?

Ольга, 45 лет

Ольга, никто кроме вас не знает, как вам лучше поступать с вашей жизнью. Чем именно для вас ценны данные отношения? Вы пишете, что мужчина вам не помогает в бытовых и ремонтных вопросах, что секса у вас почти нет. Материально он вас не поддерживает, не балует, не радует и последние два с половиной года запойно пьет.

Возможно, вы получаете от него мощнейшую моральную поддержку и благодаря ей у вас много сил, чтобы развиваться, двигаться вперед, делать карьеру... И это, разумеется, очень ценно и важно. Но тот спектр проблем, которые вы обозначили, для вас тоже важен, иначе вы бы о них не написали.

Вы говорите, что сами не видите ценности в этих отношениях, они для вас скорее привычка

Возможно, что это та самая привычка, которая мешает вам жить, как вы хотите? Чем в данных отношениях вам лучше, чем без них? Страх неизвестности, разумеется, накладывает огромный отпечаток на вашу готовность принять то или иное решение. Но представьте, что вы будете жить с этим мужчиной еще десять лет. А потом еще десять. Вам нравится эта перспектива?

В 45 лет партнера найти не так просто, как в 20. Это так. Ведь у всех нас появляется осознание того, с каким человеком мы хотим быть рядом, с кем нам комфортно и приятно. Что мы приемлем, а что — нет, чем готовы поступиться ради близкого человека, а чем — нет.

Но люди, которых мы выбираем более осознанно, намного больше привносят в нашу жизнь и дольше в ней остаются

Достаточно посмотреть на крепость браков, заключенных в 20 лет и в 40.

Вы написали, что в последние годы ваш мужчина стал алкоголиком и велика вероятность того, что он не решит завязать со своей пагубной привычкой. Что такое алкоголизм, я полагаю, вы и так прекрасно знаете со стороны, видя, какое количество людей им болеют. И жизнь алкоголиков со временем неизменно идет по наклонной.

Возможно, ваш мужчина останется без работы и иных интересов в жизни кроме алкоголя. А вот теперь представьте, что вы с ним живете долгие годы уже в новой реальности. Вы довольны своей жизнью? Будьте честны с собой. Старайтесь жить не из страха, что вы останетесь одна, никому не нужная, а так, чтобы, с отношениями или без них, вы могли радоваться и наслаждаться своей жизнью.